УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Міфи про багату Росію, яку світ мріє захопити

Міфи про багату Росію, яку світ мріє захопити

Ніхто не зробив більше для величі Росії, ніж Меркатор.

Вражаюче, наскільки велика кількість росіян, які вірять у те, що Росія — найбагатша країна у світі і всі інші країни тільки й мріють про те, як захопити її багатства. А ще краще — розвалити та залишити у злиднях.

Далі текст мовою оригіналу

Прямо с утра просыпаются европейцы и американцы, смотрят на карту и начинают строить козни. Завидуют нашим просторам и боятся нашей мощи.

Давайте по всем пунктам пройдемся.

1. Богатая и привлекательная для захватчиков Россия. На самом же деле Россия — только потенциально богатая страна. Точно так же, как каждый новорожденный – потенциальный гений. Не более.

В действительности Россия довольно бедная страна третьего мира с плохо развитой экономикой и примитивной инфраструктурой. Две трети России — вечная мерзлота. Огромные пространства, непригодные для жизни. Комариные болота, радиоактивные выбросы и свалки, свалки, свалки.

По количеству пахотных земель Россия примерно равна Казахстану. Их почти в два раза меньше, чем в США. Но даже из тех пахотных земель, которые есть, используется менее 70%. Остальное заброшено. Огромная Россия экспортирует ежегодно продовольствия на $20 млрд. Крохотная Голландия – на $90 млрд. Во всей России аэропортов осталось меньше, чем в одной Аляске. Автомобильная сеть развита слабо. Ни одного километра скоростных железных дорог. Потенциальному захватчику придется вкладывать триллионы долларов в экономику.

Строить дороги, аэропорты, склады и терминалы. Вытаскивать сельское хозяйство. Заниматься образованием и медициной. И самый главный вопрос — зачем? Чтобы получить на халяву российские нефть, газ, лес и металлы? Коварный Запад и так все это получает. И практически бесплатно — все деньги быстро возвращаются обратно.

Американцам гораздо выгоднее было бы захватить Канаду и Мексику. Все рядом. Но они почему-то этого не делают. Не захватывают Норвегию с ее богатейшими газовым запасами. Дураки, конечно. Хотя бы Катар захватили за час одним парашютно-десантным полком. Там же все уже готово. Нет ни сильной армии, н ядерного оружия. Даже сумской теробороны нет.

2. Все мечтают о нищей России. А зачем? Это Путину нужна нищая безграмотная безвольная Россия. В нормальной стране кто пойдет воевать за стиральную машину? В умной стране кто поверит бездарной пропаганде? В сильной стране кто будет терпеть такое ничтожество у власти? Вы с каким соседом предпочтете жить по соседству? С умным и обеспеченным интеллигентом или с нищим гопником? Вы с какой компанией предпочтете иметь совместный бизнес — с успешной и процветающей? Или с озлобленным банкротом на гране дефолта?

Нищая Россия не нужна миру. Это беженцы, проституция, наркотики, воровство технологий, шпионаж, непредсказуемость, гуманитарный кризис. Вместо взаимовыгодной торговли нужно посылать миротворцев и спасать от голода десятки миллионов людей.

3. Коварный Запад мечтает о развале России? А зачем? В этом случае Запад получит огромное количество проблем – прежде всего с ядерным, химическим и бактериологическим оружием, которые легко могут попасть в руки террористам. И тогда мало никому не покажется. Да просто разграбление одного склада с переносными зенитными ракетными комплексами может парализовать все воздушной движение на целом континенте. И опять страшнейшая гуманитарная катастрофа и десятки миллионов беженцев. Россия — опасный конкурент? А в какой, позвольте спросить, области? В военной? Помнится российские пропагандисты обещали дойти за три дня до Ла-Манша, а в результате не смогли за три месяца дойти до Харькова.

Вы понимаете, что сейчас в Украине воюет практически ВСЯ боеспособная армия России? Которая уже потеряла большинство всех своих лучших летчиков и танкистов. Почти весь свой десант и прочую "элиту".

А сейчас генералы этой второй армии мира думают не о том, как они будут завоевывать Варшаву, Хельсинки и Берлин. А о том, чем бы им взять Бахмут, Светлодарск и Лисичанск.

В экономической? С 1,5% мирового ВВП? Сравните это с колоссальной экономической мощью Китая и вы поймете, что такое настоящая конкуренция. В научной? В культурной?

Это даже не смешно. Перестаньте повторять чужие глупости.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...