УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Фурса
Сергій Фурса
Спеціаліст відділу продажів боргових цінних паперів Dragon Capital

Блог | Китай та Індія не хочуть допомагати Путіну

Китай та Індія не хочуть допомагати Путіну

Очікування – реальність

Очікування:

Путін. 24 лютого. За 3 дні взяти Київ. Захопити Україну. Застати зненацька Захід. Послабити НАТО. Показати всім велич Росії. Потрапити до підручників історії.

Реальність:

Війна триває вже півроку. Київ далекий як ніколи. Намагаєшся утримати Херсон. Виправдовуєшся під тиском контрнаступу України. Захід консолідований як ніколи.

Далі текст мовою оригіналу.

Ожидание:

Путин. Шантаж Запада приведет к тому, что поддержка Украины будет падать. США и ЕС будут давить на Украину, чтобы заставить пойти на компромисс с Россией. Запад устанет от войны. Европа испугается морозов и зимы без газа.

Реальность;

Запад постоянно наращивает уровень поддержки Украины. Позиция европейских голубей – Россия должна полностью вывести войска из Украины, включая Крым и потом начать переговоры. При этом, Китай и Индия давят на Путина, чтобы он шел на компромисс с Украиной и заканчивал войну.

Вот это неприятно, правда ведь. Миллиарды долларов вбуханы в пропаганду. Эта пропаганда пытается всем навязать мысль, что Запад должен устать, что Украину должны предать. Даже в Украине постоянно идут ложные вбросы о том, что США подталкивают Киев к компромиссам и настаивают на переговорах.

И при этом столкнуться с ситуацией, когда последняя надежда Кремля, Индия и Китай, синхронно давят на Россию, чтобы она заканчивала войну и шла на компромисс. Причем делают это публично. И это на фоне жесткой позиции Запада.

А европейские лидеры, такие мягкие и компромиссные, кардинально сменили риторику за полгода.

И даже на сборище азиатских диктаторов, даже в отсутствие Китая, ты оказываешься в позиции слабого просителя и об тебя вытирает ноги Эрдоган. Показывая, что Россия не может защищать своих союзников на примере Армении. И выражая готовность покупать российский газ с большим дисконтом и в турецких лирах. Валюте, от которой все стараются держаться подальше, ведь она упала в 10 раз за последние 10 лет и продолжает постоянно девальвировать.

И остался около тебя только Лукашенко. Который отчаянно ищет выход, как бы вырваться из твоих объятий и до сих пор верен только потому, что слишком токсичен. Да и то в самый ответственный момент увернулся и не ввел свои войска. Усатый узурпатор никому не нужен. Но все знают, что принцип у Лукашенко – "вовремя предать, это не предать, а предвидеть".

И дать заднюю уже нельзя. Просто потому что ты не даешь заднюю. Потому что в твоей среде не дают заднюю. И все зациклены на этой задней.

Вот это все признаки гениального стратегического таланта Путина. Премия Дарвина от геополитики и экономики в одном флаконе. Но в учебники истории он попал.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...