УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Свинаренко
Ігор Свинаренко
Російський журналіст

Блог | Чекисты и стукачи жрали икру, а зеки — рыбьи хвосты

Чекисты и стукачи жрали икру, а зеки — рыбьи хвосты

О чем тут спор? Сталина Захар любит и оправдывает давно. В своей книжке про Соловки он написал, что в лагерях сидели тогда сплошь негодяи. Там были разные персонажи, по всем статьям УК. И поп, который подрабатывал сутенером. Чекисты и стукачи там жрали икру, а зеки -- рыбьи хвосты.

В романе был положительный герой, но ближе к финалу выяснилось, что сидит он за убийство отца -- и он там был лучший, лучший! Ну и потом, разве замполиты когда-то говорили про репрессии иначе? Всегда так. Захар в Донбассе был замполитом. Убивал людей -- признавался в этом сам. Повоевал немного -- и в Москву. Так в 43-м бы человек сказал своему батальону: надоело мне, поеду лучше в тыл.

Читайте: Новости Крымнаша. Россия превращается в ГУЛАГ

Воевал Прилепин непроизвольно и в Чечне. И не ответил мне на мою подъ*бку типа: "Победили Чечню -- победим и Украину". Вот сейчас омоновцы били людей в Москве и Питере, так я на фотках невольно искал лицо Захара: он же служил в ОМОНе. Может, вышел по старой памяти размяться, погонять европейцев. А чо ж не выйти? Было б логично.

И теперь честно: хорошо ли он пишет? Ну поначалу мне было интересно -- надо же, мент, сержант -- а пишет книжки! Сколько-то интервью я сделал с ним. Реально нравились мне его рассказы типа сборника "Ботинки полные горячей водки". Хорошо сделано. Многого ждал я от "Черной обезьяны", начало было бойкое, но к концу темп утерялся. Кажется, именно тогда он ушел в новую жизнь, в сторону от литературы, которая стала ему не очень интересна. А фильм Дудь сделал хороший. И про Сталина: если ты не убьешь русского, его убьют европейцы!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...