УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Головна зброя режиму занепадає: центр дає слабину

Головна зброя режиму занепадає: центр дає слабину

Зацикленість федерального центру на вирішенні сумнівних, багато в чому помилкових, геополітичних завдань веде до аномії російського суспільства. Кожен новий день війни, пов'язаний із безглуздою руйнацією та сатанинським терором мирних українських міст, посилює відчуження та деморалізацію дедалі більшої кількості гвинтиків війни.

Далі текст мовою оригіналу

Совсем не удивительно, ведь близится годовщина бойни, которой не видно конца. Пока социологи АП проплачивают социологам фейковые рейтинги с целью подпитывать миф о консолидации, противодействие системе разрастается. Альфа и омега путинской диктатуры – телевизионная пропаганда. Контроль над основными кнопками телеэфира обеспечивал иллюзию управления и общероссийское чувство локтя. Но данный ресурс за считанные месяцы обвалился.

Мозгодуи, постоянно упражняющиеся в чаморошном словоблудии на телеэфирах, засилье оборзевшей армянщины, ремейки на ремейки советской кинопродукции, Михалков, изобретающий вековую историю фашисткой Z-свастики, – те самые зловонные струпья российского телегнойника. Закономерно, что всю эту скверну все меньше и меньше хотят воспринимать. Путинопропаганда бомбит мозги прослойки 65+, т.е. тех, чья молодость пришлась на эпоху застоя. Остальные просто отвернулись от зомбоящика. Охват аудитории "Первого канала" в 2022 году упал на 32%, "Россия 1" потеряла 35% аудитории, НТВ – 27%. Ростелевидение перестало быть интересным для 15% рекламодателей. Главное оружие режима ветшает, так же как и сам отстойный вождь. Сил, желания, целей поменять что-либо к лучшему нет. Консервация – единственный ответ на все.

Но тело федерации постепенно трещит по швам. В оборот исподволь входит словосочетание "регионализация России". Нечто подобное наблюдалось в 1991-1992 гг., когда РСФСР накрыла волна суверенизации республик по причине паралича центра. Лучше всего толчки грядущих сдвигов ощущают вожаки мусульманских республик. Для них идея "русского мира" или "многонациональной империи" – пустой звук, куда более важно культивировать традиционализм и закрытость в ожидании подходящего момента. Данным элитам выгодно имитировать лояльность мумии, ведь трусливым и вечно озабоченным своей безопасностью Путиным легко манипулировать.

Минниханов и Кадыров лихо бросили вызов президенту в Москве, когда обзавелись претенциозными титулами. В Татарстане правит "Глава-раис", т.е. президент в квадрате. А Чечня и вовсе недавно разжилась своим "Мекх-Да", или "отцом народа". Подобные формулировки себе ранее присваивали президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, президент Туркменистана Сапармурат Ниязов "Туркменбаши" или беларуский "Бацька". На фоне таких мощных региональных вожаков Путин постепенно миниатюризируется и становится пигмеем.

К слову, коммуникация Кадырова с публикой указывает на его общероссийские амбиции. Пока в Кремле даже цели "спецоперации" не могут обозначить, в Грозном знают, что она закончится до конца 2023 года, а "Запад встанет на колени". Также tik-tok полководец, совещаясь со своими кумовьями из чеченского правительства, грозит дойти не только до Польши, но даже до Америки. При этом Кадыров озвучил план спровоцировать сепаратистское восстание в Силезии, как это было в Донецкой и Луганской областях Украины в 2014 году. "Этот регион Польши заслужил особый независимый статус, и там крайне необходим референдум, во время проведения которого Россия может оказать организационную помощь", – заявляет "отец народа".

Правда, буквально в течение одного-двух дней Кадыров радикально меняет позицию. И вот его угрозы сыплются уже в адрес военного командования самой РФ. В частности под горячую руку попал генерал Соболев, обвиненный в готовности "заранее проиграть войну" во избежание ядерной катастрофы. Спорить с чеченским "академиком" и "генерал-полковником" Росгвардии себе дороже.

Новая волна медиа-активности Кадырова, его усиливающаяся грызня с политиками и военными, озвучивание резких заявлений указывает на большие планы дон-дона выиграть от нарастающей из-за ослабления центра нестабильности в стране. И он далеко не единственный царек, который вынашивает план поживиться на вотчинной России.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...