УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Шостий проти П'ятого

Шостий проти П'ятого

Україна продовжує жити у відлуннях передвиборчої кампанії дворічної давнини.

Ті, хто підтримував п'ятого президента країни – не можуть пробачити прихильників шостого. Ті, хто голосував за Зеленського – оголошують будь-яку критику свого кумира підступами Порошенка. Будь-яка дискусія приречена, бо одразу переходить на особистості. Будь-яка розмова про переваги і недоліки натикається на хрестоматійне "а ваш ще гірший".

Поляризація досягла неймовірних масштабів. Будь-яка ініціатива вимірюється не здоровим глуздом, а фігурою автора. Прихильники чинного президента готові виправдовувати будь-який його крок – навіть найсумнівніший. Противники – готові шукати "зраду" навіть у тих рішеннях, що виглядають як дистильована "перемога".

Далі текст мовою оригіналу.

При этом сторонники Петра Порошенко раз за разом упрекают своих визави в том, что те украли у страны будущее. Утверждают, что именно выдвижение Зеленского лишило пятого президента шансов на второй срок. Говорят об упущенном шансе и потерянном времени.

Но, справедливости ради, нужно сказать, что все эти упреки в адрес Зеленского должны звучать не от сторонников Петра Порошенко. Они должны звучать от избирателей Юлии Тимошенко.

В ноябре 2018 года в списке претендентов на президентский пост властвовала лидер "Батькивщины". За пять месяцев до первого тура Центр Разумкова констатировал, что Тимошенко может рассчитывать в первом туре на 21%, в то время как Порошенко – на 10%, а Зеленский – на 11%. Она была лидером симпатий во всех макрорегионах страны за исключением Донбасса, где лидировал Бойко. При моделировании второго тура Юлия Тимошенко побеждала во всех возможных электоральных парах. А ее политсила могла рассчитывать в тот момент на 22% голосов, в то время как "Слуга народа" мог претендовать лишь на 11%.

До первого тура в тот момент оставалось пять месяцев. И все следующие недели мы наблюдали электоральный переток. Зеленский не оттягивал избирателей у Порошенко – к нему перетекали сторонники Юлии Владимировны.

За две недели до первого тура Зеленский уже был безусловным лидером - среди определившихся его готовы были поддержать почти 28%. Порошенко и Тимошенко делили второе и третье место: у каждого из них в активе было по 16,5% голосов. Соотношение цифр было плюс-минус одинаковым у трех крупнейших социологических контор страны. А это значит, что Украина последние два года совершенно напрасно ломает копья в виртуальных битвах.

Весной 2019 года страна не выбирала между Порошенко и Зеленским. Реальная альтернатива сводилась к выбору между Зеленским и Тимошенко. Даже если бы будущий шестой президент Украины снял свою кандидатуру накануне первого тура – с большой долей вероятности мы бы наблюдали за тем, как во втором туре Юлия Владимировна побеждает Петра Алексеевича.

Можно долго рассуждать, почему настроения украинских избирателей сложились подобным образом. Возможно, причина была в том, что и Зеленский и Тимошенко шли на выборы с повесткой мира и достатка. Каждый из них эксплуатировал политический образ "торговца чудесами". Каждый намекал, что у него под рукой есть "рубильник счастья и благоденствия". Оба претендента работали в схожих нишах, но у Зеленского вдобавок был за спиной Голобородько и амплуа "нового лица". А многолетнее присутствие в телевизионном прайм-тайме закрепило за ним роль виртуального члена семьи для большинства украинских избирателей.

Можно долго рассуждать, насколько справедливым был антирейтинг Петра Порошенко. Насколько объективно граждане страны оценивали баланс "сделанного" и "несделанного" в его каденцию. Можно спорить о его ошибках и успехах, месте в истории и политическом наследстве. Но настроения весны 2019 года делали его победу во втором туре крайне маловероятной.

Все сказанное вряд ли снизит остроту наших споров. Мы продолжим сравнивать шестого с пятым, даже несмотря на то, что впору сравнивать шестого с неслучившейся шестой. Представление о реальности давно победило саму реальность. А когда речь заходит о прошлом – мы склонны вспоминать наши эмоции, а не факты.

Но факты от этого никуда не исчезают.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...