УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Смєлянський
Юрій Смєлянський
Кримський економіст, переселенець, експерт благодійного фонду "Майдан закордонних справ"

Блог | Почему Россия затягивает в Крым политиков Европы

Почему Россия затягивает в Крым политиков Европы

Начнем с демократии. Демократия в том числе подразумевает многообразие: многообразие взглядов, многообразие позиций, многообразие восприятия той действительности, которая окружает людей. То есть это одно из отличительных прав свободного человека. Он сам формирует свои взгляды.

С момента оккупации Крыма Россия системно пытается размыть стену непризнания оккупации, непризнания того, что Российская Федерация в одностороннем порядке, после оккупации территории Крыма, приняла в одностороннем порядке решение об аннексии территории Крыма. И эту задачу Россия пытается решать системно. Она стремится, чтобы это неприятие, если мы образно скажем, что это стена, чтобы она становилась все время тоньше и тоньше, и разрушалась. Они идут даже на то, что финансируют приезд или индивидуальных каких-то лиц из западных стран-партнеров Украины, или делегаций этих стран в Крым для того, чтобы потом на весь мир "трубить" и показывать: "А вы вот видите, а вот эти экс-депутаты, экс-премьеры, действующие депутаты сельских общин и так далее признают Крым российским".

На протяжении 3,5 лет мы уже это видели неоднократно, когда делегация мэрии какого-то села из Италии, Испании, Германии, или Греции приезжает, и это подается как такая картинка: "Да не обращайте внимания на то, что представительство этого государства в ООН голосовало за непризнание оккупации Крыма, и что Крым, по их мнению, остается украинской территорией. Вот видите, к нам делегации едут, и люди говорят совершенно иное, т.е. это все не так". И эта работа продолжается.

Читайте: В России государством управляет кухарка

Или другой аспект восприятия оккупации Крыма в Европе. В действительности, беспокоит ли сегодня население, например, Австрии или, скажем, Болгарии война, которая происходит в Украине. Для них это очень что-то такое далекое и не совсем понятное, потому что жители Австрии, наверное, до сих пор не видят различий между Украиной и Россией. Если в Германии сегодня еще все-таки присутствует на уровне страны в целом вина за все то, что произошло во время Второй мировой войны, за фашизм и т.д., то Австрия за эти вопросы не переживает совершенно. А, например, граждан Болгарии беспокоит то, что происходит у них в стране. И этот интерес заканчивается на болгарском побережье Черного моря. То, что происходит на противоположном берегу граждан Болгарии не беспокоит.

Кто поедет очередной раз в Крым непонятно (немецкие и австрийские парламентарии следующей весной планируют посетить Крым для участия в так называемом Международном экономическом форуме – Ред.). И тут вопрос не с точки зрения фамилии. К какой политической силе принадлежат люди, которые согласились ехать? И, наверное, допустимо так утверждать, за счет денег, которые уплатят из бюджета Российской Федерации, оплатят их поездку и присутствие в Крыму. Ведь все это время Российская Федерация очень плотно работает как с левыми, так и с правыми европейскими радикалами для того, чтобы раскачивать ситуацию внутри европейских стран, чтобы нарушать единство Европейского Союза, единство западной цивилизации и все те ценностные позиции, на основании которых западная цивилизация существует и воспринимает все, что происходит в мире.

Здесь допустимо поставить вопросы по-другому. А все ли мы, Украина как государство, сделали для того, чтобы восприятие того, что происходит у нас в стране, было иным в Австрии, в Германии и в других странах. Наверное, нет, раз появляются люди, которые соглашаются на подобные поездки.

Заведено ли у нас хотя бы одно уголовное дело за нарушение правил пересечения государственной границы Украины? Ведь они не поедут через Украину, ведь они не будут брать разрешение в СБУ на право въезда на оккупированную территорию. Нет. Они поедут через Москву или как-то по-другому. Вот они нарушают правила пересечения государственной границы Украины. За это предусмотрен срок до 8 лет.

Читайте: Открытый культ зла

Из всех тех поездок, которые уже были, на кого-то из этих людей подали в международный розыск в связи с тем, что на него заведено уголовное дело? Я не знаю, но такая информация ни разу не попадалась. А если нет последствий с точки зрения ответственности за подобные нарушения – чего не поехать, если это еще и оплачивается? Обычная человеческая логика. Это неправильно, конечно, это нарушение наших законов.

Еще раз подчеркиваю, что мы не контролируем крымскую часть своей собственной границы. Но, наверное, мы не все делаем для того, чтобы России было все сложнее и сложнее привлекать представителей западных стран для посещения Крыма. Оккупационные СМИ в Крыму заявляют о том, что 21 сентября Крым посетит брат шведского короля. Якобы он желает выпускать в Крыму вино в честь семьи Романовых. Зайдите на сайт министерства иностранных дел Украины – никакой реакции по этому поводу, никакой информации.

Наверное, было бы правильно, чтобы правительство Украины, президент Украины, соответствующие спецслужбы, Министерство иностранных дел дали обществу ответ, почему это происходит и что они делают для того, чтобы этого не было таких посещений или их минимизировали сейчас и в будущем. Какие сложности у них при этом возникают и как они эти сложности собираются преодолевать? Власть непоследовательна в реализации этой политики.

На этот так называемый Ялтинский экономический форум, который оккупанты организуют в Крыму, затягивают иностранцев, чтобы показать его значимость. Эффекта только никакого нет. Ситуация в Крыму все равно лучше от этого не становится, все равно туда не идут инвестиции, все равно там не прибавляются, а только сокращаются рабочие места. И правительство стран, наших западных партнеров, все равно продолжает оставаться на позициях неприятия оккупации и на позициях того, что Крым – это неотъемлемая часть суверенной территории Украины.

Читайте: Новости Крымнаша. Перенимаем опыт бумажного величия

А бывшие депутаты, бывшие министры (как приезжал бывший премьер-министр Японии) или действующие депутаты разных уровней от мелких сел и поселков, городов, которые посещали Крым – в основном это представители или правых, или левых радикалов.

Над этим надо работать системно, в первую очередь нам самим, а не надеяться на то, что раз представители 100 стран проголосовали в Организации Объединенных Наций за резолюцию, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, они сами все будут делать. Что-то могут, что-то не могут. Они тоже в определенной мере ограничены рамками той же демократии и законодательствами своих стран. В этих странах привыкли чтить закон и право. И для того, чтобы эти механизмы более четко работали с точки зрения "нельзя туда ездить", Украина в первую очередь должна вести соответствующую работу.

Как Украина может требовать от граждан стран, наших западных партнеров: "Не ездите туда", если наши чиновники свободно едут в Крым, потому что у них там есть активы, недвижимость, или им просто хочется там отдохнуть. Имеем ли мы моральное право требовать не посещать других? Мы у себя должны четко нарисовать эти красные линии. А их пока что нет.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...