УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Російсько-американські переговори: реальний діалог чи привід для вторгнення?

Переговори щодо гарантій безпеки РФ та США

У Женеві 10 січня завершився перший раунд американсько-російських переговорів Стратегічного діалогу з безпеки, що передує переговорам Росія-НАТО 12 січня. Водночас, як і слід було очікувати, прогресу у переговорному процесі не намічається.

Ще до зустрічі делегацій Росії та США російський заступник міністра закордонних справ Сергій Рябков зробив низку різких заяв, які демонструють, що Москва не має наміру йти на поступки, і продовжує висувати нереалістичні вимоги. Зокрема, він у хамській формі порадив НАТО " збирати манатки та вирушати на рубежі 1997 року ", також Рябков заявив, що " вимагати поступок від Росії… більше не вдасться ". Крім цього, Рябков підкреслив, що " вимоги США та інших натовських країн, щоб ми здійснили якісь деескалаційні заходи на нашій території, виключаються з обговорення ".

Далі текст мовою оригіналу

В то же время, госсекретарь США Энтони Блинкен в преддверии встречи еще раз подчеркнул, что не Россия должна решать за другие страны, с кем они могут быть союзниками, и отметил, что не ожидает каких-либо прорывов на предстоящих переговорах.

По итогам почти 8-часовой встречи Сергей Рябков провел пресс-конференцию, из содержания которой стало ясно, что Москва не собирается менять свою позицию, по-прежнему требуя невыполнимого, а именно – "юридически обязывающих гарантий, что... НАТО не станет принимать новых членов и откажется от озвученного на саммите в Бухаресте в 2008 году намерении принять в альянс Украину и Грузию и… откажется от угрожающего России материально-технического освоения стран, которые присоединились к альянсу после подписания Основополагающего акта Россия-НАТО в 1997 году".

При этом появляется все больше тревожных признаков, указывающих на то, что в данном случае речь идет не о попытке "сохранить лицо" власти в глазах российских избирателей или блефовать, в очередной раз пытаясь выторговать у Запада уступки, а о реальном намерении сорвать переговоры.

Многие американские эксперты полагают, что России выгоден отказ Соединенных Штатов от выполнения ее требований, поскольку это "развязывает руки" Москве и обосновывает "необходимость" вторжения в Украину в глазах Кремля. Так, подполковник вооруженных сил США, бывший директор по европейским делам Совета национальной безопасности Александр Виндман в интервью нашему сайту заявил, что почти уверен в неизбежности наступления.

"Отказ США и НАТО от выполнения требований кремлевского ультиматума может быть использован Кремлем как casus belli – повод для начала войны. Если Путин решится на такое вторжение, я думаю, это будет крупнейшее военное наступление со времен Второй мировой войны. Он может использовать авиацию, крылатые ракеты, а у границ Украины сосредоточены огромный воинский контингент – по нашим оценкам, до 175000 человек. Один из возможных сценариев – это захват Россией Мариуполя с целью пробить сухопутный коридор в Крым", – предполагает Виндман.

При этом эксперт надеется, что США проявят больше твердости в санкционной политике, чем европейцы. По его мнению, для Соединенных Штатов вполне возможно ввести более жесткие санкции, чем ЕС, потому что их экономические связи с Россией не так прочны.

Тревоги насчет возможного вторжения разделяет и бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, предлагающий в качестве превентивной меры ввести новые санкции против России уже сейчас, и отменить их только в том случае, если Россия откажется от военной эскалации.

Еще одним фактором, повышающим вероятность дальнейшей эскалации, стали события в Казахстане. Независимо от того, какую роль в них сыграл элемент кланового противостояния казахских элит, который не отрицают ни кремлевские, ни украинские эксперты, очевидно, что в основе протестов лежит подлинное недовольство народа, за долгие годы уставшего от нищеты и бесправия.

Подобные народные выступления Владимир Путин оценивает как проявление "гибридной войны" со стороны Запада, начисто отрицая внутренние предпосылки для недовольства. Выступая в понедельник на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, Путин назвал происшедшее в Казахстане "нападением на страну" и "актом агрессии" и, очевидно, полагает, что должен нанести ответный удар.

Во-вторых, кажущаяся успешность операции ОДКБ укрепила кремлевских идеологов в том, что грубая сила – это единственный и самый эффективный способ получения желаемого. Более того, по мнению прокремлевских экспертов, операция в Казахстане заставила Запад считаться с этой силой, что дает России дополнительный козырь на переговорах с США и НАТО.

"Блинкен переживает о том, что США не удастся разыграть казахстанскую карту на начавшихся в Женеве переговорах с Россией по гарантиям безопасности. Сам факт ввода миротворческого контингента ОДКБ отрезвил экстремистов, которые ретировались, попрятались по углам", – уверяют российские СМИ.

Александр Дугин, которого называют идеологом внешней политики Кремля, пошел еще дальше, и накануне переговоров разразился большим текстом на тему того, что волнения в Казахстане актуализируют силовое решение "проблемы постсоветского пространства".

"В геополитике в целом правовая сторона вопроса является второстепенной. Соглашения и правовые нормы лишь легитимизируют статус-кво, складывающееся на силовом уровне. У проигравших нет права голоса, "горе им". А вот у выигравших это право есть", – утверждает Дугин.

По его словам, "пришел момент Москве заявить о переименовании СНГ в Евразийский Союз, включив туда все политические единицы постсоветского пространства". Дугин требует от Кремля захвата всей Левобережной Украины, дойти до стран Балтии и предложить им выбор: нейтрализация или война. Вторит ему и глава телеканала RT Маргарита Симоньян, написавшая в своем Твиттере, что в случае, если бы Россия сама могла производить товары, которые закупает в США, она могла бы "прямо сейчас освободить Донбасс, да и Одессой не побрезговать".

Словом, в последние дни риторика российской пропаганды в отношении НАТО и Украины стала еще более агрессивной, что, в совокупности с нереалистичными требованиями Москвы увеличивают шансы возможной эскалации. С другой стороны, крайне важно, что Запад не поддается на кремлевский шантаж и продолжает твердо отстаивать свою позицию и интересы своих союзников.

Статья перепечатана с разрешения Center for European Policy Analysis (CEPA)

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...