УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лілія Корнілова
Лілія Корнілова
Політичний оглядач, юрист, блогер

Блог | Росії доведеться заплатити високу ціну: Ліз Трасс привезла Лаврову пакет санкцій

Великобританія серйозно розширила режим санкцій проти РФ

Увечері 10 лютого стало відомо, що Великобританія серйозно розширила санкційний режим проти РФ для того, щоб "мотивувати Росію на припинення дій щодо дестабілізації України або підриву її територіальної цілісності, суверенітету чи незалежності". Лондон каратиме російські держкомпанії та приватні компанії у стратегічних секторах, а також фізичних осіб, виходячи з нового та широкого критерію: особа, залучена в "отриманні вигоди від уряду Росії або підтримує уряд Росії". Зазначена новина з'явилася після закінчення переговорів міністра закордонних справ Росії Сергія Лаврова із главою МЗС Великобританії Ліз Трасс. За (не)дружню атмосферу відповідала російська сторона, яка чудово впоралася із завданням.

Далі текст мовою оригіналу

После переговоров Сергей Лавров назвал их "разговором немого с глухим", а на сайте МИД России появилось сообщение для СМИ в традиционном для российских дипломатов (не)уважительном тоне. В частности, там сказано, что "главе британского МИД было чётко дано понять, что антироссийская активность Лондона на Украине и в других странах постсоветского пространства не может не сказываться негативным образом на российско-британских отношениях". Также "отмечено, что непрекращающиеся попытки британцев вмешиваться в наши [российские] внутренние дела и дела сопредельных с нами государств неприемлемы и должны быть немедленно прекращены". Судя по всему, в российском внешнеполитическом ведомстве устали шифровать имперские амбиции Путина между строк, и решили прямым текстом говорить, что "НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года" и не стоит вмешиваться "в дела сопредельных с нами [РФ] государств".

Кроме того, МИД России заявил, что "возможные антироссийские санкции, которые, согласно новым поправкам в британское законодательство, могут распространяться на любое физическое или юридическое лицо, так или иначе связанное с российским государством, в случае их введения могут расцениваться не иначе, как акт агрессии", и ответ России "будет выверенным и жёстким".

Интересно, что за "выверенный и жёсткий" ответ ждёт Лондон. Россияне перестанут покупать английские авто и пересядут на российские? В 2021 году Rolls-Royce установил рекорд по продажам в России — компания продала рекордное количество авто с 1910 года.

По итогам прошлого года РФ стала крупнейшим рынком для британской компании в континентальной Европе, а московские дилеры возглавили рейтинг европейских дилеров. Может, россияне избавятся от английской недвижимости? В прошлом году стало известно, что сразу три россиянина вошли в двадцатку самых богатых жителей Великобритании по версии газеты The Sunday Times: Алишер Усманов оказался на 7-м месте, Михаил Фридман — на 11-м, Роман Абрамович — на 12-м. На днях мэр Лондона потребовал выявить "союзников Путина" среди владельцев недвижимости, создав реестр иностранной собственности. По разным оценкам, в столице Великобритании порядка трети объектов зарегистрированы на иностранных граждан или бизнес. А может, дети и внуки российских чиновников будут учиться в российских, а не английских престижных учебных заведениях?

МИД России так остро отреагировал на угрозу санкций в отношении миллиардеров, тогда как судьба простых граждан РФ дипломатов мало заботит. В обществе обсуждают, что российское внешнеполитическое ведомство игнорирует злоключения россиян в той же "союзной" Беларуси (только по официальным данным по состоянию на 1 июля 2021 года, в белорусских тюрьмах отбывали наказание 346 россиян, ещё 109 находились под арестом в СИЗО), зато бросается грудью на британскую амбразуру за олигархов. За это в России ведомство за глаза прозвали не МИД, а МОД — Министерство Олигархических дел.

Справедливости ради, судьба миллиардеров заботит не только МИД, но и, к примеру, российский парламент. В частности, член Совета Федерации Сергей Цеков заявил, что "наши граждане должны понимать, что если санкции вводятся, то это не против Иванова, Петрова, Сидорова, это санкции в том числе и против каждого гражданина нашей страны". По его словам, "радуются [санкциям против миллиардеров] те, которые вообще любят, когда у кого-то что-то плохо и против кого-то что-то допускают". Российские "элиты", как говорил Салтыков-Щедрин, по традиции путают понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

Переговоры Сергея Лаврова и Лиз Трасс начались со скандала (переводчики не стали переводить вступительное слово министра иностранных дел Великобритании на открытой части переговоров на русский язык), и скандалом закончились. В частности, в прессе появился "слив", что якобы глава британского внешнеполитического ведомства не признает суверенитет РФ над двумя российскими регионами. Якобы на закрытой части Лавров спросил у Лиз Трасс, признает ли она суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. "Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами", — ответила она. Позже министр уточнила, что думала, что речь идёт об украинских, а не российских регионах. Вдогонку в том же СМИ вышла обидная статья о том, чем известна глава МИД Великобритании — по странному совпадению, ничем хорошим.

Надо признать, что российские дипломаты за годы службы у Путина поднаторели в искусстве политического троллинга. Только вот откровенными провокациями и издевательством они роют яму сами себе. Например, после переговоров главы внешнеполитической службы Евросоюза с Сергеем Лавровым в Москве в феврале 2021 года российские СМИ писали, что "Жозепа Борреля остроумно препарировали". Встреча прошла в крайне недружественной атмосфере, кроме того, Россия выдворила трёх европейских дипломатов. Народ обсуждал "препарацию" от силы неделю-две, но с тех пор и по сегодняшний день глава европейской дипломатии ещё больше поддерживает Украину. В частности, Жозеп Боррель подписал коллективный ответ ЕС на письмо Сергея Лаврова, который 10 февраля получила Россия.

После переговоров глава МИД Великобритании дала блиц-интервью РБК. Лиз Трасс заявила, что причиной её визита в Москву "стала необходимость призвать правительство России отвести войска от украинской границы". Она отметил, что Великобритания чётко дала понять, "если Россия вторгнется в Украину, ей придётся заплатить высокую цену — как санкциями, так и перспективой того, что это будет длительный конфликт". Лиз Трасс заявила, что "агрессор — это Россия", которая "разместила сто тысяч военных у украинской границы". По её мнению, заявления Лаврова на пресс-конференции об имеющихся озабоченностях по поводу легитимности украинского правительства, являются как раз тем, что "подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины". Она отметила, что "угрожающее поведение заставляет украинский народ отворачиваться от России". Если "в 2014 году только 30% украинцев поддерживали вхождение страны в НАТО, сейчас таких уже две трети", поэтому "угрожающее поведение на границе с Украиной не сделает Украину ближе России". Но Путину взаимности и не надо, ведь он сам на днях очертил круг своих предпочтений, когда процитировал строчку из непристойной песни известной рок-группы с аллюзиями на изнасилование и некрофилию.

"Она [глава МИД Великобритании Лиз Трасс] прокомментировала это сама, она сказала, что она перепутала Украину с Россией. Главное, чтобы это просто не повторялось, потому что они так часто говорят об Украине, и они так часто рекомендуют России, что ей делать на своей территории, что подобные ошибки для них могут стать просто фатальными", — в тот же день сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

А ведь Мария Владимировна права. Правда, с небольшой оговоркой — это Путин привык "путать" Украину с Россией, и подобные ошибки, в самом деле, могут стать для него просто фатальными.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...