УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Смєлянський
Юрій Смєлянський
Кримський економіст, переселенець, експерт благодійного фонду "Майдан закордонних справ"

Блог | Разрыв договора с Россией об Азове укрепит позиции Украины

Разрыв договора с Россией об Азове укрепит позиции Украины

В МИД заявили, что сейчас не может быть и речи о разрыве соглашения между Украиной и Россией об Азовском море. Что случится, если Украина разорвет соглашение? – Ред.

Такое заявление МИДа противоречит сделанному сегодня заявлению Президента Украины по ситуации в Азовском море. Дело в том, что Министерство иностранных дел у нас, к сожалению, не является органом, который формирует и осуществляет внешнюю политику. Это все происходит в Администрации президента, а МИД выполняет те задания, которые из Администрации президента приходят. В нормальном государстве должно быть по-другому, и Министерство иностранных дел как раз и должно быть тем институтом, который формирует внешнюю политику и подсказывает, как правильно ее вести.

Тот договор, который действует на сегодняшний день в вопросе совместного использования Азовского моря, который был подписан в 2003 году между Украиной и Россией, фактически лишил обе страны, но сегодня от этого страдает Украина, 12-тимильной зоны, которая являлась внутренними водами государства. Это, по сути, морская граница, которую без разрешения не имели права пересекать никакие суда других государств, в том числе военные суда.

Читайте: Росію починає припікати

Разрыв договора как раз-таки возвращает Украине ее 12-тимильную зону, при этом он возвращает Украине в том числе 12-тимильную зону вокруг Крыма. Крым – это территория Украины, которая является оккупированной. И когда сегодня представители МИД аргументируют, что нельзя денонсировать соглашение из-за того, что у Украины будут слабые позиции в международных судах – это слабый аргумент. Потому что в реальности мы не знаем, а что именно рассматривается в международных судах и как именно договор о совместном использовании Азовского моря как внутреннего моря двух стран способствует победам в международных судах для Украины.

Повторюсь, наличие 12-тимильной зоны, ее нарушение со стороны РФ, а значит дополнительных нарушений при пересечении морской государственной границы и входа во внутренние воды Украины со стороны Российской Федерации будет укреплять позиции Украины, если говорить о международных судах в частности и в целом. В том числе укрепление этой позиции будет опираться на Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года. В ситуации действия договора о совместном использовании Азовского моря Украиной и РФ использовать как аргумент в судебных спорах эту Конвенцию Украина не сможет.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...