УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Гуміров
Олександр Гуміров
Голова ГО «Справа принципу», правозахисник

Блог | Мне удалось перехватить Порошенко и сказать ему важное

Мне удалось перехватить Порошенко и сказать ему важное

Хроники форума YES. Второй день. Выступление президента Порошенко.

Вначале, признаюсь, я вообще не хотел идти на это мероприятие. Однако, пожелав напомнить ему публично об обещаниях относительно курса гривны, валютных заемщиках и вето на 6027-д, всё-таки пошел. Оказалось интересно.

Мне удалось перехватить Порошенко и сказать ему важное

Президент выглядит откровенно "не очень". То ли болеет, то ли устал. Когда он говорил об экономике, конечно же в радужных тонах, явно была видна неуверенность в себе, а голос был на высоких нотках. Короче, соврамши.

Когда же он перешёл на международную политику, то явно стал чувствовать себя гораздо увереннее - голос стал ниже и твёрже, а слова звучали спокойнее и свободнее. Со слов Порошенко ЕС и НАТО для Украины дело времени, а те, кто считают Украину инвестиционно непривлекательной - ошибаются, и пример тому крупные инвестиции только последнего года (видимо, он про IKEA).

Просит Украину не поддаваться влиянию популистов и сделать правильный выбор. Выборы обещает честные и прозрачные. Ой ли, подумал я.

Дважды сделал выпады в адрес присутствовавшего в первом ряду Кучмы. Первый раз - вспомнил декрет о валютном регулировании, который подписал Кучма, и назвал его вредным. Второй раз - назвал проблемой, приведшей к потере возможностей и войне, кучмовкий внешнеполитический курс на "многовекторность".

Читайте: Россияне, куда вы дели свои я*ца?

Ну не знаю, подумал я по поводу валютного декрета - этот документ реально защищал гривну, жаль что многие, например банкиры выдавая валютные кредиты потребителям, на него наплевали. И я не считаю пользой его полную отмену. Ну и "многовекторность" большой вопрос - что-то я не помню чтобы Украину сильно звали в НАТО и "гарантии" Будапештского меморандума тоже мы видели - от агрессора нас защитим только мы. В общем, свалить на папэрэдника у Порошенко вышло неуклюже.

Мне удалось перехватить Порошенко и сказать ему важное

Про "молодых" Порошенко особо не вспоминал - видимо, не хочет "уступать эстафету". :)

Вопросы публично, конечно же, задать позволили только двум иностранным дипломатам, как руку не тяни. Однако, мне удалось буквально на полминуты в кулуарах перехватить Порошенко и лично ему сказать следующее: "Вы обещали помочь тем, кто столкнулся с проблемой обесценивания гривны, но пока что ничего не сделано, а некоторые люди, прикрываясь вашим именем, затягивают удавку на шее этим пострадавшим. У вас на подписи лежит закон 6027 о возобновлении кредитования - там, за красивым названием, спрятан ужас, пожалуйста, наложите на него вето". Он спросил, писали ли об этом в АП, я сказал "да", он повернувшись к кому-то сказал сделать пометку и напомнить ему об этом вопросе.

Так что, думаю, программу-минимум я сегодня уже выполнил.

Мне удалось перехватить Порошенко и сказать ему важное
disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...