УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитро Корнійчук
Дмитро Корнійчук
Журналіст, політолог, історик. Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Блог | Новая социальная доктрина Тимошенко: в приоритете каждый украинец

Новая социальная доктрина Тимошенко: в приоритете каждый украинец

Четвертый общенациональный форум "Новая социальная доктрина", прошедший в пятницу в Киеве, стал завершающим этапом презентации масштабной президентской программы Юлии Тимошенко "Новый курс Украины". Причем Тимошенко – это единственный политик, который действительно подготовила серьезный план поэтапных реформ. А это говорит о ее безальтернативности как общенационального лидера.

По сути, "Новая социальная доктрина" (НСД) - это самая важная часть "Нового курса", поскольку ее задача в построении такой страны, в которой хотелось бы жить всем украинцам.

Читайте: Тимошенко не тільки щось пропонує, але і має політичну волю реалізувати наміри

При этом НСД находится в полном симбиозе с ранее презентованными иными частями "Нового курса". Все вместе - это экосистема жизни человека. Ведь понятно, что нельзя реализовывать нормальную социальную политику в стране, где люди не могут влиять на власть ( Новая Конституция) или идет война (Новая стратегия мира). Ну, и неотъемлемой частью должна быть сильная экономика (Новый экономический курс).

Стоит отметить, что презентацию НСД Тимошенко начала с вопроса планируемой мощной поддержки украинской культуры. По словам Тимошенко, без своей культуры нет и сильной нации.

Читайте: Голодомор — смертный приговор, провозглашенный целому народу - Тимошенко

Главным приоритетом "социальной доктрины" и всего "Нового курса" Тимошенко назвала качественное и доступное образование для всех украинцев. Независимо от их материального положения. Ведь именно от образования людей во многом зависит и уровень развития страны.

Много Тимошенко говорила и о том, что не может быть качественного образования с мизерными зарплатами учителей.

Также Тимошенко акцентировала внимание на необходимости поддержки молодых семей работой, жильем. А также пообещала вернуть выплаты при рождении детей ( 50 тыс грн на первого ребенка, 100 тыс грн на второго, 150 тыс на третьего).

Читайте: Тимошенко: я предлагаю каждому украинцу подписать со мной контракт

Одно из ключевых обещаний Тимошенко – вернуть действие всех социальных законов, которые были отменены при власти Порошенко. И отменить так называемые медицинскую и пенсионную "реформы". А также в два раза снизить цену на газ, поскольку реальны стоимость газа украинской добычи 3000 грн.

В целом же, ключевая суть всего выступления Тимошенко и "Новой социально й доктрины" в следующем. Необходимо сделать так, чтобы украинцы перестали бежать из своей страны. Чтобы были рабочие места. Чтобы украинцы не боялись рожать детей. Чтобы медицина была доступной. Чтобы знали, что государство позаботится о них в старости. И по каждому из этих пунктов Тимошенко озвучивала конкретные действия, как будущий президент.

Читайте: Тимошенко: финансирование образования – это инвестиции в человеческий капитал и гарантии национальной безопасности

Надо отметить, Тимошенко, в отличие от других политиков, не боится озвучивать конкретные обещания и публично брать на себя обязательства. И это не размытая "жизнь по-новому" или "армия, язык, вера". У Тимошенко звучат цифры и конкретные сроки.

И важный момент. Риторика Тимошенко была явно президентской. Видно, что она готова сразу приступить к выполнению своих обещаний. И показать первые результаты к осенним парламентским выборам…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...