УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | НАТО як причина. У чому справжні мотиви Москви

НАТО як причина. У чому справжні мотиви Москви

Коли Кремль говорить про те, що вступ України до НАТО несе військову загрозу Росії – це неправда. Тому що мотиви Москви криються зовсім в іншому.

Достатньо подивитись на карту. Протяжність сухопутних кордонів – 22 тисячі км. При цьому сухопутні кордони з країнами НАТО становлять лише 1400 км. Вступ України до північноатлантичного альянсу збільшить цю цифру приблизно на дві тисячі кілометрів. Але все це ніяк не підтверджує улюблену кремлівську тезу про те, що Росія знаходиться "у кільці ворогів", пише Павло Казарін для krymr.com.

Россия давно уже граничит со странами НАТО. При этом расстояние от территории Латвии до Москвы – 528 километров. Расстояние от украинской границы до Москвы – 415. Ни о каком критическом "сближении дистанции" между североатлантическим альянсом и Россией в случае вступления Украины в НАТО речь попросту не идет. Но Москва продолжает упорно твердить о "критических рисках" для самой себя.

На самом деле Владимир Путин лукавит. Украинский вопрос и правда имеет для Кремля судьбоносное значение. Но только это значение не имеет ничего общего с "подлетным временем" и "военным плацдармом". Весь вопрос упирается в категории политического наследия.

В следующем году Путину исполнится 70 лет. С одной стороны, он вполне может рассчитывать на то, что пробудет во власти еще лет десять. С другой – возраст определяет риски и заставляет думать о пьедесталах и учебниках. Любой авторитарный правитель рано или поздно начинает размышлять о собственном историческом предназначении – и той интонации, с которой о нем будут отзываться потомки.

Российская ментальная карта не совпадает с официальными российскими границами – и потому Путин обречен рассматривать Украину как "свое", но "отторгнутое"

И если за "беларусское" направление Путин может быть в данный момент спокоен, то вот "украинское" он явно считает своим незакрытым гештальтом. Российская ментальная карта не совпадает с официальными российскими границами – и потому Путин обречен рассматривать Украину как "свое", но "отторгнутое".

Мы можем спорить о редакции сценария, о котором он мечтает. Возможно, он хотел бы закрепления за Украиной внеблокового статуса. Возможно – полного политического поглощения. Но сохранение нынешнего статуса-кво, когда Киев видит свою задачу в максимальном обособлении от России и "русского мира", наверняка воспринимается Владимиром Путиным как оскорбление. Как та оплошность, которую потомки ему могут в будущем и не простить.

Вступление Украины в НАТО угрожает России не военной составляющей вопроса. Оно опасно для Москвы тем, что рискует стать точкой невозврата. Институциональным "рубиконом", после которого Украина окончательно перейдет на положение "западного Берлина", а не "восточного", как того хотели бы в Кремле. Если североатлантический альянс придет в Украину, то граница "русского мира" окончательно будет пролегать по украино-российской границе.

Если североатлантический альянс придет в Украину, то граница "русского мира" окончательно будет пролегать по украино-российской границе

И все это никак не вяжется с тем, что российский президент хочет оставить после себя в наследство своим преемникам. Последние восемь лет – после аннексии Крыма – он погружает Россию в изоляцию. Бросает в тюрьмы несогласных. Заставляет обывателей затягивать пояса. Владимир Путин добился того, что у России в мире почти не осталось стран-союзников. И ему явно нужно что-то, что можно было бы положить на вторую чашу весов в качестве оправдания. Что-то, что давало бы ответ на вопрос "ради чего все это было".

А это значит, что в горизонте ближайших лет Украине не стоит ждать затишья и спокойствия. Потому что вся государственная машина Российской Федерации обречена решать задачу по формированию политического наследия Владимира Путина. Вполне может быть, что без "приведения к покорности" соседней страны российский президент не станет рассматривать вопрос транзита власти. Если, конечно, он вообще намерен уступать свое кресло кому бы то ни было при жизни.

А это значит лишь то, что "режима тишины" ждать не стоит. Напротив – стоит ждать самых разнообразных попыток дестабилизировать Украину. Москве выгодно, чтобы украинское государство было слабым. Чтобы эффективность госуправления в соседней стране была низкой. Чтобы усталость от "украинского вопроса" накапливалась в Европе и в США.

И только от Украины зависит, будет ли она подыгрывать России в этом сценарии. Потому что при всей лояльности западных партнеров – они не будут делать за Киев его домашнюю работу. Джо Байден не бьет лампочки в подъездах Саратова и Воронежа.

Но точно так же он не будет их вкручивать в подъездах Харькова и Ровно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...