УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Наступників у Путіна не буде

Наступників у Путіна не буде

Колись, ще в радянські часи, я підробляв в театрі. Я був студентом театрального вузу, і, звичайно, грати ролі мені не давали — боляче молодий був, а ось в масовці грати дозволяли. Я одягав смокінг, метелик, з тих пір я їх стійко ненавиджу, і виходив на сцену. П'єса була з дореволюційного російського життя, і там, всередині п'єси, був важливий момент — виходив герой і повідомляв якусь сенсаційну новину, і ми всі повинні були зіграти, що ми в шоці від цієї новини.

Далі мовою оригіналу.

Нас на сцене было человек двадцать, поэтому реакция должна была быть бурной, но я не понимал, как я должен эту реакцию изобразить. И тогда мне объяснили, что я, услышав новость, должен быстро поворачиваться то к одному, то к другому актеру, стоявшему рядом со мной, и говорить. Я поинтересовался, а что я должен говорить. И тогда мне раскрыли главный секрет массовых театральных сцен.

Все двадцать человек поворачиваются друг к другу и говорят знаменитую фразу: "Что говорить, когда нечего говорить?" Вы можете проверить это дома. Возьмите детей, расскажите им об этой фразе и начните произносить ее все вместе. И на ваших глазах произойдет одно из удивительных таинств театра, которое мне открыли.

Вот эта фраза: "Что говорить, когда нечего говорить?" была как всегда талантливо сыграна Владимиром Путиным и корреспондентом телеканала CNBC. Корреспондент телеканала задал два обязательных вопроса: будет ли Путин снова баллотироваться в президенты и, если нет, то кто его преемник. Путин, как всегда, уклонился от ответа.

Действительно, что говорить, когда нечего говорить. Если бы я был корреспондентом CNBC, я бы тоже задал эти два обязательных вопроса. Только, услышав ответ, я бы мудро улыбнулся, потому что Путин никогда не отвечает на эти вопросы, хотя ответ на них знает любой россиянин.

Поэтому отвечаю вместо Путина: Путин будет баллотироваться во все сроки, которые возможны, он по каким-то неведомым причинам, снова и снова будет президентом. А преемников никаких не будет, потому что только Путин, он так считает, знает как руководить Россией.

Понимаете, Россия — сложная страна, ее нужно держать в ежовых рукавицах. Ну, к примеру, разве сможет какой-то преемник в открытой хамской манере грозить нобелевскому лауреату Муратову санкциями, если тот не будет себя хорошо вести. Разве сможет преемник так мастерски сажать оппозицию, травить "Новичком" и навлекать на страну бесконечные санкции.

В общем, не подрос еще тот преемник, который заставит цивилизованный мир ненавидеть путинскую Россию с такой яростью и презрением.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...