УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Украине нужно продолжать делать титульные реформы

Украине нужно продолжать делать титульные реформы

Вчера был последний мой рабочий день на должности замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и за эти 2 с половиной года мы начали и воплотили ряд нововведений и реформ.

В частности, мы разработали стандарты по созданию в регионах современных сельских медамбулаторий, Нового Освітнього Простору #НОП в школах и детсадах, , центров предоставления административных услуг (ЦНАП) и современных центров безопасности граждан в громадах.

Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Украине нужно продолжать делать титульные реформы

Современные сельские медамбулатории

Сегодня во всех областях продолжается реализация проекта по строительству современных медицинских амбулаторий в сельской местности для повышения качества и доступности медицинских услуг населению и создания единого такого стандарта на всей территории Украины.

Ранее более чем в 80% амбулаторий не было ни воды, ни туалетов, большинство из них – в ужасном состоянии. Сейчас же - это современные медицинские амбулатории, где есть современное помещение, оборудование и даже телемедицина. Это совсем другой формат обслуживания граждан, целью которого является повышение средней продолжительности жизни украинцев минимум на 10 лет. Ведь сегодня у нас в Украине средняя продолжительность жизни людей примерно 70 лет, тогда как в Европе - 80.

Современные центры предоставления административных услуг - # ЦНАП

В среднем каждый человек в течение года делает 1-3 документа. Это может быть получение паспорта или каких-то справок. И эти услуги должны быть прозрачные, простые. Поэтому мы разработали типовое решение - центр предоставления административных услуг для населения (ЦНАП) и сейчас не нужно ходить по разным инстанциям для получения справок, паспорта и т.д., большинство услуг можно получить в одном месте и в комфортных условиях.

Создание Нового Освітнього Простору #НОП

Очень важно, что мы начали эксперимент создания школ по принципам Нового Освітнього Простору #НОП. Сейчас уже более 600 школ и детских садиков построены и реконструированы по этим принципам, а к концу года это будет уже 800 учебных заведений. Примечательно, что большинство таких современных видоизмененных школ находятся в сельской местности. НОП создается по 4-м принципам: энергоэффективность, мотивирующее пространство, современное оборудование, безбарьерность и инклюзия. Это действительно школы и детские сады, в которых детям хочется учиться.

Современ ные Центры предоставления услуг

Безопасность - это приоритет №1, прежде всего - пожарная безопасность, полиция и медицина. Мы разработали единые стандарты современных Центров безопасности граждан, которые должны объединить в одном здании пожарную часть, экстренную медицинскую помощь и полицейский пункт. В каждом регионе должен быть один центр управления, где все эти услуги в онлайн-режиме контролируются и мониторятся. Самое главное, чтобы максимальное время реагирования на вызов даже в самых отдаленных районах был не более 20 минут. То есть, если возникает пожар, помощь должна прибыть как можно скорее.

Все эти шаги направлены на создание безопасных, качественных и комфортных условий для людей, это создание стандартов, которые будут действовать на всей территории Украины - как в городах, так и селах. Поэтому очень важно продолжать это движение, ни в коем случае не замедлять темп и развитие.

О рейтинге Doing Business

Еще 2 года назад по показателю "Получение разрешений на строительство" в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина была на 140 месте, а сейчас мы на 30 месте, то есть, поднялись на 110 пунктов. В большей степени благодаря этому росту Украине удалось за 2 года подняться в общем рейтинге с 80 места на 71.

Что это нам дает? Каждый пункт поднятия нашей страны в общем рейтинге дает плюс 600 миллионов долларов инвестиций в год. Это большой позитив для развития страны, поэтому дальнейший рост в Doing Business очень важен.

600 качественных изменений для безопасности и комфорта людей в строительных нормах (ДБН)

Мы провели принципиальные изменения в планировании и застройке территорий, ввели такое понятие как "голубые" линии - ограничение высотности застройки, "зеленые" линии - запрет застройки всех зеленых территорий. Очень весомый ДБН сделали по инклюзии и многое другое.

Любое качественное изменение должно ощущаться людьми, ведь их основная цель - создать безопасные и комфортные условия для каждого. Именно поэтому это движение должно продолжаться! Давайте двигаться вместе!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...