УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховної Ради України 8 скликання

Блог | Kyiv Post vs Банкова: Офіс президента атакує незалежні ЗМІ

Kyiv Post vs Банкова: Офіс президента атакує незалежні ЗМІ

8 листопада відбулася подія, яка ще раз показує, що Офіс президента системно атакує свободу слова в Україні та намагається взяти під свій контроль незалежні ЗМІ. Ця подія матиме наслідки. Для нас усіх. Для всієї України.

Власник англомовного видання Kyiv Post, забудовник Аднан Ківан 8 листопада оголосив, що видання негайно закривається. І це при тому, що Kyiv Post є основним джерелом інформації про Україну для більшості дипломатів, іноземців та співробітників багатьох міжнародних організацій. Фактично, для них це видання номер один. І його раптом закрили. Офіційно повідомляється, що лише на якийсь час.

Далі текст мовою оригіналу.

Многие источники подтверждают, что издание закрыли из-за давления на Кивана. А у Кивана большой бизнес и он, решив не конфликтовать с властью, закрыл Kyiv Post. Это логичное решение для многих бизнесменов. Они не хотят и не будут конфликтовать с властью. Тем более – из-за критики власти в статьях СМИ, которое не приносит им прибыль. И в этом случае при выборе закрыть издание или получить атаки на бизнес от недовольной власти, Киван выбрал первое. Кстати, это пример того, как будут "бороться" с олигархами. Как я и говорил, основная цель – это атака на СМИ, запрет любой критики и уничтожение инакомыслия. Зеленский и Ко пошли по пути Путина.

"Утром 8 ноября сотрудники Kyiv Post пришли на работу, где узнали, что они уволены. Еще три недели назад владелец Kyiv Post заявлял, что имеет другие планы - расширить Kyiv Post и запустить украиноязычное медиа под брендом издания", – говорится в заявлении коллектива, которое распространила журналист Анна Миронюк.

В поддержку закрытого издания выступили журналисты, политики и общественные деятели. Но один голос так и не прозвучал в защиту. Это голос Сергея Лещенко, который постоянно публиковал свои статьи в Kyiv Post. Сегодня он молчит. И не только потому что ему не дали команду что-то говорить. Да и как ему что-то сказать, если за этим закрытием стоит Банковая, которую Сергей регулярно обслуживает. Осуждение может стоит Лещенко благосклонности ОП и места в Набсовете УЗ. Там не любят несогласных. Поэтому Лещенко рисковать не станет. Ведь под угрозой его доходы и в этом он солидарен с Киваном, который не хочет конфликтовать с властью по той же причине.

Это лишь один из моментов этой мерзкой истории, который подтверждает, что причина закрытия – в давлении из ОП.

Эта ситуация показывает насколько хрупка свобода слова и как важно её отстоять. Ведь свобода слова это не только то, что раздражает власть, но и обязательное условие для существования демократии. И когда нет свободы слова, то остаётся путь России и Беларуси, по которому нас хотят повести обитатели Банковой и прислуживающий им Лещенко.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...