УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Катастрофічний сценарій для Росії

Катастрофічний сценарій для Росії

Ось невелика замальовка весни 2014 (путінська кримська промова, пік імперської ейфорії):

Здавалося, що як 2 серпня 1914 року вся країна з прапорами, знаменами, іконами, портретами царя, георгіївськими стрічками стала навколішки перед резиденцією в Ново - Огарево. Суворі пролетарські вожді Лівого Фронту, засуджені за організацію бунту в день інавгурації государя - імператора, вірнопідданськи кликали зі своїх катівень "Хай живе Володимир Володимирович Путін, збирач земель російських!" Буржуазні опозиційні хакадамочки кокетливо кидали до ніг брутального Переможця букети вишуканих компліментів. Бракувало тільки класичних слів "істинний арієць, нещадний до ворогів Російського Світу". Їх вимовив через кілька днів чудовий російський патріот, гідний онук Молотова - Ріббентропа, оголосивши Путіна, себе і нас усіх разом з ними нащадками арійського племені з додатковою хромосомою, що спустився з Карпатських гір і мирно заповнив весь євразійський простір.

Далі текст мовою оригіналу

Прошло почти 8 лет. Как и в прошлом столетии, атмосфера изменилась разительно. Эйфория Крымнаш выветрилась. Мифологемы "Новороссии" и "Русского мира" воспринимаются глубинным народом с таким же энтузиазмом, как Дарданеллы и Крест над Святой Софией в 1917-м.

Конфронтация с Украиной зависла в том неустойчивом равновесии, когда малейшее "отступление" (даже аннексия одного лишь ОРДЛО) будет рассматриваться безумцами в бункере как личное поражение Путина, а дальнейшая эскалация — это уже масштабное военное вторжение в Украину.

А такой шаг будет встречен яростным военным сопротивлением украинской армии и впервые по-настоящему болезненными санкциями Запада

Общество категорически не готово к полномасштабной войне. Об этом уже около месяца в почтительнейших и осторожных выражениях дают понять власти ее системные "эренбурги". В 1953 году на смену И. Эренбургу быстро пришли совсем другие люди под знаменем Чейна-Стокса. В 2022 году черным лебедем прилетело на сайт популярного политического ресурса и за пару суток собрало более миллиона просмотров и прочтений "Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации".

Вы его все читали. Это своего рода политический Чейн-Стокс: От президента РФ мы, офицеры России, требуем отказаться от преступной политики провоцирования войны и уйти в отставку.

Можно было бы отмахнуться от Леонида Ивашева с компанией как от безответственных маргиналов с миллионной аудиторией. Но одновременно с "Обращением..." в солидном профессиональном издании НВО появилась статья генштабиста в отставке, постоянного участника внешнеполитических ток-шоу Михаила Ходаренка, с характерным заголовком "Прогнозы кровожадных политологов". Основной вывод статьи — "Вооруженный конфликт с Украиной в настоящее время в корне не отвечает национальным интересам России"

Складывается впечатление, что эта по-военному четкая формулировка — консолидированная позиция всего российского военно-аналитического сообщества, включая действующих офицеров. А генералу и полковнику в отставке выпала миссия ее публично озвучить и донести до сведения как верховного главнокомандующего, так и российского общества.

Совместная пресс-конференция с Макроном 7 февраля стала для Путина первым публичным выступлением после демарша военных. Самым "ярким" эпизодом его перформанса стала похабная заготовочка в адрес украинского государства и его президента. Ну что ж, клокочущая ненависть лидера "Русского мира" к "братскому народу" не потускнела за 8 лет злоупотребления ею.

Гораздо более информативным был другой фрагмент потока его геополитического сознания. Впервые он лично озвучил центральную идею "Доктрины Патрушева". Стратегию победы в 4-й мировой войне (исторического реванша за поражение СССР в 3-й), которую они с Патрушевым полтора десятилетия вынашивали и лелеяли в своих бункерах.

Напомню вопрос, который я поставил 8 лет назад сразу же после крымской (судетской) речи Путина, в которой впервые ясно прозвучали его геополитические замыслы.

Итак, какие же инструменты, кроме своей знаменитой "духовности", могло бы задействовать для успешной конфронтации с блоком НАТО и аннексии входящих в него стран государство, в разы уступающее НАТО по экономическому развитию, научно-технологическому уровню, потенциалу конвенциональных вооруженных сил?

И вот через 8 лет Владимир Владимирович лично отвечает буквально на мой вопрос:

Конечно, потенциалы объединённой организации НАТО и России не сопоставимы. Мы понимаем, но мы также и понимаем, что Россия — одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам по современности даже многих опережает.

Не правда ли, эти две склеенные реплики звучат как беседа коллег на кофе-брейке академического семинара в каком-нибудь think tank.

Ответ "коллеги" мне был понятен еще 8 лет назад. Путин и Патрушев уже тогда пришли к выводу, что даже более слабая на конвенциональном уровне сторона, ориентированная на изменение сложившегося статус-кво, обладающая превосходящей политической волей к такому изменению, абсолютным равнодушием к ценности человеческих жизней (своих и чужих граждан) и значительной долей уголовного авантюризма, способна добиться кардинальных внешнеполитических результатов всего лишь убедительной угрозой применения или, если понадобится, демонстративным ограниченным (одна-две боеголовки) применением ядерного оружия.

Это их судьбоносное новое знание в сфере ядерной стратегии незримо присутствовало в каждом их шаге во внешней политике с 2014 года, вдохновляло их и вселяло в них уверенность. Начиная с аннексии Крыма, когда "ядерные силы были приведены в боевую готовность на случай военного противостояния со стороны западных стран". Включая недавний "ультиматум", который воспринимается как безумный фарс в рамках традиционной дипломатии, но в контексте доктрины Патрушева становится как бы генеральной репетицией Главного Ультиматума, после которого Запад должен капитулировать и отступить из сферы доминирования победоносного улуса Джучи как минимум до линии Батыя-Сталина.

Элитные кремлевские пропагандисты, работающие на западную экспертную аудиторию (Тренин, Симис, Роджанский), давно тактично внушают ей мысль о том, что в случае военной конфронтации эти непредсказуемые Russians легко могут перейти к De-escalation through nuclear escalation. Поэтому лучше с ними не связываться. Могут и бритвой по глазам. Так Тренин еще в 2014 году чуть ли не со слезами на глазах умолял американцев не продавать Украине Javelins, иначе эти ужасные Russians применят тактическое ядерное оружие. Доктрина Патрушева-Путина эффективно работала все эти годы без единого ракетного запуска. По замыслу ее идеологов каждое новое отступление Запада приближало его психологически к Главной капитуляции.

7 февраля Путин впервые лично озвучил ДПП как для зарубежной, так и для российской аудитории. Короткими емкими штрихами обозначил предусмотренную ДПП последовательность действий:

  1. Понимаем, что мы слабее блока НАТО на конвенциональном уровне.

  2. Тем не менее, инициативно ввязываемся в военное столкновение с ним.

  3. Сказывается превосходство НАТО. Резко повышаем ставки. Предлагаем противнику капитулировать. В противном случае угрожаем ядерным ударом.

  4. Наносим ограниченный ядерный удар (одна боеголовка по расположению американских войск, одна по европейскому городу).

  5. Запад капитулирует и уходит из мировой истории.

Для них это шанс переиграть историю одним броском костей. Дерзкий замысел. У него только один недостаток: ответ США на п. 4 будет иным. Об этом подробно говорится в моей предыдущей статье "Апокалипсис завтра". Но Путин ее еще не читал.

* * *

А теперь попробуем вычленить из нарастающего хаоса событий какие-то инвариантные смыслы и займемся самым неблагодарным: попытаемся представить себе ход событий в ближайшие дни и недели.

Несомненно, что значительная часть российских гражданских и армейских "элит" считает масштабное вторжение в Украину катастрофическим сценарием для государства РФ и активно пытается убедить в этом Путина и его ближайшее чекистское окружение. Мне кажется, что им это удастся. Действительно, отдать приказ о вторжении означает растворить армию и страну в огромном украинском "Афганистане", обладающем поддержкой и симпатией всего мира. Никакой генерал Громов их оттуда уже никогда не выведет. Может быть, вернется обратно один русский, как один англичанин из Афганистана в 1841 году.

Но если я что-то понимаю в персонаже, которым я занимаюсь почти четверть века, он до последнего своего вздоха во власти не откажется от двух центральных идеологем своего сумеречного политического сознания: уничтожение искусственного недогосударства, созданного австро-венгерским генштабом и большевиками, и убедительный реванш над Западом за поражение СССР в 3-й мировой войне.

Его не устроит альтернатива, которую будет ему предлагать большинство "элиты".

— Уважаемый Владимир Владимирович! Дорогой Вы наш собиратель земель русских! Давайте зафиксируем геополитическую прибыль: признаем в родную гавань ОРДЛО и, чтобы два раза не вставать, сделаем Лукашенко минским генерал-губернатором и понесём Вас на руках к коронованию на вечное царствие в 2024 году. Запад облегченно вздохнет, поворчит и ограничится полуадскими санкциями.

— А как же тогда с моей сакральной формулой "Я подкрался и ***". Нет, мы не можем отказываться от фундаментальных основ нашей уникальной духовности.

Нет, он не променяет свое имперское первородство на чечевичную похлебку ОРДЛО. Он учтет замечания генштабистов и в ближайшее время продемонстрирует городу и миру иные, нежели масштабное вторжение вглубь украинской территории, военно-технические инструменты. Тем более что его начальник Генштаба — крупнейший мировой теоретик гибридной войны. При этом он не будет уклоняться от повышения ставок в конфликте с Западом. Напротив, он будет искать его, уверенный, что железной рукой ведет страну к Лестнице Победы 1) — 5). Ну, на худой конец в рай.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...