УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Є дві наочні новини для України: хороша та погана

Є дві наочні новини для України: хороша та погана

Дві дуже показові новини в контексті ймовірного російського широкомасштабного вторгнення в Україну. Наочні настільки, що їх навіть коментувати – зайве. Але два слова від себе я додам.

Отже, перша новина хороша. Потрібно ж із доброї починати, правильно? Перша партія оборонної допомоги із США прибула в Україну в ніч проти 22 січня. На борту літака, що приземлився в аеропорту "Бориспіль", 90 тонн летальної зброї та інших боєприпасів. Про це без жодних дипломатичних ухилів повідомляє посольство США в Україні. "Ця допомога, що включає близько 200 тис. фунтів (90 тонн - ред.) летальної зброї, у тому числі боєприпаси для захисників України на лінії фронту, демонструє жорстку відданість Сполучених Штатів суверенному праву України на самооборону", - йдеться у повідомленні посольства.

Далі текст мовою оригіналу.

Про поставки противотанковых комплексов из Великобритании я отдельно напоминать не буду. Об этом и так пишут в последние дни все, кто хоть немного интересуется вопросом. Переходим ко второй - плохой новости.

Германия отказалась выдавать Эстонии разрешение на экспорт немецкого оружия в Украину на фоне угрозы вторжения РФ. Проблема связана с экспортом гаубицы Д-30, стреляющей 122 мм снарядами примерно на 20 километров. При том, что Эстония уже заявила о готовности передать оружие Украине.

От себя добавлю, что страны Балтии все равно смогут передавать Украине оружие и боеприпасы. Германия может заблокировать только то, что досталось ей в наследство от ГДР и через Финляндию оказалось в Эстонии. Такая вот ирония. А вот США и Великобритания могут разрешить (по моей информации - уже разрешили) поставлять в Украину те вооружения, которые страны Балтии покупали или получали от них. А Украине следует четко понять, кто наш реальный союзник в защите от российской агрессии, а кто... давайте прямо? Кто союзник России в агрессии?

Безусловно, Зеленский был сто раз прав, когда перенес внешнеполитический вектор усиления обороноспособности Украины с Германии-Франции на США и Великобританию. Германия точно не наш союзник, и если власти игнорировали факты с 2014 года - это их прокол. Но достаточно ли этого? Мне кажется, украинская дипломатия и руководство могли бы достаточно резко поставить вопрос перед Берлином и Брюсселем. На чьей стороне играет Германия? При чем тут бизнес и европейские ценности? Возможно, пока власть по каким-то причинам не хочет обострять эту тему, активисты и патриоты могли бы выйти на акцию под посольство ФРН. Хорошая картинка для телевидения, убедительный сигнал партнерам.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...