УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митинг под Кабмином едва не завершился дракой

Митинг под Кабмином едва не завершился дракой

В среду возле Кабинета министров Украины представители ВМО "Молодежь – надежда Украины", ГК "Общественное сопротивление Украины", ГО "Помаранчевая волна", Киевское братство студентов тот ряд других объединений граждан провели общий митинг на защиту прав студентов, сообщает Sprotiv.info.

Активисты требовали в частности сохранить льготы на проезд по железной дороге для студентов, повысить стипендии, отказа от новой дискриминационной системы поселения в общежития, снижение платы за проживание в общежитиях, украинизация школ на востоке Украины, увольнение министра образования и науки Николаенко.

Во время митинга произошел инцидент: к активистам подошел человек, представившийся советником министра образования Иваном Слободянюком. И потребовал немедленно прекратить митинг, а когда митингующие не согласились это сделать, начал оскорблять организаторов, нецензурно выражаться и угрожать", - сообщил на пресс-конференции в УНИАН лидер ВМО Вадим Гладчук. По его словам, они даже были вынуждены вызвать правоохранительные органы.

"Помощник" не предоставил никаких документов. Вызванный наряд милиции составил протокол, в котором зафиксировал показания "относительно попыток препятствования проведению мирного демократического митинга".

В связи с инцидентом Вадим Гладчук заявил, что министр образования и науки Станислав Николаенко должен заботиться и защищать права студентов. Однако в связи его антисоциальной деятельностью участники митинга заявляют о том, что министр образования и науки должен немедленно написать заявление об уходе с занимаемой должности.