УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

DW: реформа поліції в Україні дає збій

10,5 т.
DW: реформа поліції в Україні дає збій

Переаттестация бывших милиционеров, которые, как задумывалось, должны были пополнить ряды неподкупных и профессиональных полицейских, стала ключевым инструментом реформы Национальной полиции Украины. На нее возлагали большие надежды.

Но первая волна переаттестации, проведенной в пяти регионах, показала неэффективность данной процедуры, и это признают и сами реформаторы, пишет DW.

Читайте: Суд не поможет: Аваков заверил, что экс-милиционеры не вернутся в полицию

На работу через суд

"Сейчас в судах более тысячи судебных исков от бывших милиционеров, которые не прошли переаттестацию и были уволены. Решение судей по этим искам на 90% не в пользу реформы полиции", - признал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко. В большинстве случаев уволенные правоохранители оспаривают решения аттестационных комиссий, где активную позицию занимали представители от общественных организаций, которые, наряду с сотрудниками МВД и Нацполиции, входят в состав комиссий.

Бывшие милиционеры в основном жалуются, что собеседования с ними общественные активисты проводили непрофессионально, а решение об их увольнении были субъективными. "Мы юридически сопровождаем более сотни судебных исков, еще по двумстам делам консультируем тех, кто решил через суд добиться справедливости и вернуться на работу", - говорит зампредседателя профсоюза аттестованных работников органов внутренних дел Украины Игорь Шевченко.

Но на этом профсоюз не собирается останавливаться и рассчитывает в судебном порядке полностью отменить приказ главы МВД Украины, которым утверждался порядок проведения аттестации полицейских. Таким образом, в профсоюзе рассчитывают, что все уволенные автоматически будут восстановлены на работе.

Читайте: Смогут проводить расследование: в Украине создают еще один вид полиции

Новые правила, новые вызовы

Чтобы уменьшить количество судебных исков, в МВД решили изменить правила формирования и работы аттестационных комиссий. Сейчас комиссии проводят переаттестацию не всех подряд, а только тех, кто занимает руководящие должности в областных управлениях Нацполиции. "Мы сводим к минимуму возможность оспаривать решения аттестационных комиссий. Мы стали вести письменные протоколы их заседаний. В протоколе зафиксированы все вопросы аттестуемому и все его ответы. И, соответственно, в суде это будет доказательством того, профессионально или нет с ними проводили собеседование", - объясняет Варченко.

При этом он не упомянул о том, что отбор представителей общественных организаций для участия в работе аттестационных комиссий теперь ужесточен. Вместо независимого рекрутингового агентства теперь общественников лично отбирают советники министра МВД, которые по совместительству теперь и главы комиссий. Это больше всего задело общественные организации.

В знак протеста против новых правил переаттестации в понедельник, 6 июня, общественные объединения "Автомайдан", "Народный тыл" и Combat-UA ", представители которых больше всех были представлены в аттестационных комиссиях, вышли из процесса переаттестации полицейских. "Представители МВД теперь сами выбирают "общественность", которая будет их аттестовать. В результате такого отбора места независимых общественных организаций заняли карманные активисты", - возмущается участник объединения "Автомайдан" Евгений Голубенко.

Читайте: Не прошли переаттестацию: в МВД назвали количество исков в судах от полицейских

"Это не реформа"

Активисты с сожалением констатируют, что их работа в комиссиях оказалась напрасной, поскольку точных списков уволенных в результате переаттестации они так и не увидели. Хотя ежедневно слышали обвинения в свой адрес о том, что их собеседования с бывшими милиционерами спровоцировали большое количество судебных исков.

"Реальный процент увольнений ничтожно мал. По моим оценкам, уволено менее 5% сотрудников. Это не реформа, согласитесь. Им, Авакову (Арсен Аваков, глава МВД Украины. - Ред.) и товарищам, не нужна настоящая реформа. Им нужно, чтобы система работала, а "реформа" - для западных доноров, отчитаться за потраченные ресурсы", - написал на своей странице в Facebook член аттестационной комиссии от общественного объединения "Народный тыл" Роман Синицын.

Читайте: Не пройдешь: харьковский полицейский-сепаратист провалил переаттестацию

Фальстарт реформ

Его коллега Сергей Перникоза, координатор Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМСПЧ), не скрывает разочарования: массовые судебные иски уволенных и недовольство представителей общественных организаций, которые должны были стать заслоном для манипуляций при переаттестации, поставили под угрозу всю реформу правоохранительной системы.

"МВД нужно признать, что не до конца были продуманы все юридические моменты, ведь стоило ожидать, что уволенные захотят идти в суд. Происходящее показывает, что к реформам надо подходить более основательно и проводить их комплексно - и в судах и в прокуратуре. Ибо все эти звенья взаимосвязаны", - отметил Перникоза.

С этим согласен директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко. По его мнению, у руководства МВД и Нацполиции изначально не было целостной стратегии переформатирования милиции в полицию."Переаттестация незаконна, и это доказывают решения судов, принятые на основе действующих законов. Грузинские реформаторы (украинской полиции. - Ред.) не продумали все до мельчайших деталей, поэтому уже на промежуточном этапе такой результат", - сетует Мартыненко.

По его словам, в законе "О Национальной полиции Украины" есть положение о конкурсном отборе на должности в новую полицию. Потому реформу правоохранительной системы следует начать именно с проведения такого конкурса, а переаттестацию закончить как неудачную попытку реформ.