УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительству советуют избавиться от давления МВФ

591
Правительству советуют избавиться от давления МВФ

Следовать требованиям МВФ правительству нецелесообразно, а получать кредит — необязательно.

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров, пишет "Зеркало недели".

"Пока на сегодняшний день такой необходимости нет. И если мы сейчас пойдем на выполнение всех требований МВФ, то ситуация только ухудшится", - считает Азаров.

"Наше правительство под давлением МВФ поступает с точностью до наоборот. Надо снижать налоги — оно их повышает, надо смягчать фискальную политику там, где это возможно с точки зрения повышения спроса на внутреннем рынке, — оно ее ужесточает", - добавил он.

По его словам, если бы Национальный банк изначально вел более взвешенную и адекватную ситуации политику, а не сначала укреплял необоснованно курс, а затем допускал его обвалы, у нас бы не было таких проблем с поддержанием курса.

"Нацбанк и сейчас может достаточно быстро снять панику на валютном рынке, действуя более решительно и оперативно", - подытожил Азаров.

Напомним, 24 октября нардеп от НСНУ Ксения Ляпина выразила позицию партии о несогласии поддержания четырех тезисов из законопроекта о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.

Читайте по теме:

НУ-НС разнесла в пух и прах антикризисный план Кабмина

Янукович: ПР готова подать пакет антикризисных действий

Янукович похвастался своей антикризисной программой

БЮТ внес антикризисный пакет в Раду

Подготовила Екатерина Новицкая

Правительству советуют избавиться от давления МВФ