УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры об освобождении "Фаины" практически завершены

Переговоры об освобождении 'Фаины' практически завершены

Переговоры с сомалийскими пиратами относительно освобождения судна "Фаина" находятся в решающей стадии. Об это в эксклюзивном интервью "5 каналу" заявила Уполномоченный по правам человека ВР Нина Карпачева.

По ее словам, сторонам удалось решить вопрос поставки на судно пищевых продуктов и питьевой воды. В тоже время, по словам омбудсмана, ничего кроме сахара, масла, сухого молока и спагетти приобрести не удалось.

Стороны также сумели привлечь к переговорам совет старейшин местного племени, к которому принадлежат пираты. Дипломаты надеются, что они смогут убедить морских разбойников, большинству из которых по 18-20 лет, отпустить заложников и сдаться.

Карпачева также заявила, что посол Сомали в Кении, Мухаммедом Али-Нуром во время встречи с ней заявил, что пираты никогда не убивают команду захваченого судна и не захватывают груз. "Ни разу такого случая не было. Я надеюсь на положительное завершение переговорного процесса и освобождение экипажа судна "Фаина", - резюмировала омбудсман.

Напомним, что судно "Фаина" попало в плен более месяца назад. 17 октября мать одного из членов экипажа "Фаины" Ольга Гиржеева заявила, что деньги для уплаты выкупа сомалийским пиратам уже собраны. По ее словам, основную часть суммы дали депутаты из Партии регионов - Виктор Янукович, Эдуард Прутник, Борис Колесников, Евгений Геллер, Владимир Зубик.

"На сегодняшний день они (деньги) уже есть. Благодаря людям, которые сдавали по 5, 10, 50 и 200 гривен и благодаря этим людям (из Партии регионов) сумма есть", - сказала Гиржева.

Читайте по теме:

"Хозяин" судна "Фаина" сводит счеты со СМИ

Америка контактирует с Москвой по поводу судна "Фаина"

Захваченная "Фаина" принадлежит израильтянину

Захваченная "Фаина" принадлежит израильтянину

"Регионалы" выкупят украинских моряков

Подготовил Игорь Полупанов

Переговоры об освобождении "Фаины" практически завершены