УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В случае внезапного отключения газа МЧС создаст спецштаб

609
В случае внезапного отключения газа МЧС создаст спецштаб

В случае внезапного отключения газа на стратегических предприятиях Украины первым действием Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций будет создание специального штаба, сообщает УНИАН.

Однако в ведомстве до сих пор надеются на обоюдное урегулирование кризиса, поэтому никаких упредительных мер или учений здесь не проводят.

Как сказал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир АНТОНЕЦ, "во-первых, это технически невозможно одновременно прекратить подачу газа. Во-вторых, на случай, если падает давление в трубе предусмотрены ряд мероприятий. Если, например, действительно где-то возникнет какая-то кризисная ситуация, для этого существует межведомственный оперативный штаб, который будет немедленно принимать решение на уровне правительства и соответствующие мероприятия".

Как сообщал УНИАН, 29 декабря "Газпром" подтвердил, что без контракта газ в Украину с 1 января поступать не будет. "Мы не можем работать без контракта, и если у нас 1 января контракта не будет, поставки для Украины не будут осуществляться", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей КУПРИЯНОВ.

Сегодня в Москве Украина и Россия продолжат переговоры по газовому вопросу.