УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саміт Україна-ЄС: всі подробиці довгоочікуваного Брюсселя

41,6 т.
Саммит Украина-ЕС

В Брюсселе в здании Европейской комиссии (ЕК) проходит 18-й саммит Украина-ЕС.

Согласно информации на сайте Еврокомиссии, уже состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с председателем Европейского Совета Дональдом Туском и главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Порошенко, Юнкер и Туск также провели переговоры с главой Европарламента Мартином Шульцем. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

После этого к переговорам подключились украинские министры и еврокомиссары.

В составе украинской делегации находится министр иностранны дел Павел Климкин.

"Сегодня украинский день в столице ЕС. Начал с интервью BBC World о европейской Украине и нашей совместной работе. Несмотря на Brexit", - написал глава внешнеполитического ведомства в своем микроблоге в Twitter.

"Мы осуществили больше реформ за последние 2,5 года, чем за всю историю постсоветской Украины", - приводит заявление Климкина микроблог МИД Украины в Twitter.

По предварительной информации, около 15:00 состоится совместная пресс-конференция участников мероприятия.

"24 ноября ориентировочно в 15:00 (по киевскому времени) состоится встреча президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска, президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера с представителями СМИ", - сообщается в анонсе на сайте украинского лидера.

Читайте: "Это важно для наших стремлений": Порошенко рассказал, чего Украина ждет от ЕС

У Порошенко информировали, что в повестке дня саммита обсуждение процесса политических и экономических реформ в Украине, в том числе при поддержке Евросоюза.

"Глава государства обсудит с руководством ЕС ситуацию вокруг Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, секторальное сотрудничество в различных сферах, в частности в области юстиции, свободы и безопасности. Среди вопросов повестки дня - также процесс либерализации визового режима между Украиной и ЕС", - сказано в сообщении.

Участники саммита на высшем уровне также обсудят вопросы торгового сотрудничества, в том числе временное применение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и секторальное сотрудничество в сферах энергетики и транспорта.

"Стороны обсудят ситуацию в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, незаконное присоединение Автономной Республики Крым и Севастополя Россией, состояние реализации Минских соглашений, а также политику санкций в отношении России. Саммит также уделит внимание текущим событиям в Европейском Союзе, проблемам региональной и внешней политики ЕС", - добавили в Администрации президента Украины.

По результатам саммита запланировано подписание ряда двусторонних документов между Украиной и ЕС.

В преддверии саммита Шульц назвал Украину "ключевым партнером для ЕС".

"Украина является ключевым партнером для ЕС. Сегодняшний саммит Украина-ЕС является свидетельством наших тесных и глубоких отношений", - написал он микроблоге в Twitter.

"Во время саммита Украина-ЕС мы также отдаем должное Евромайдану, примеру мужества и решимости", - подчеркнул глава Европарламента.

Шульц также заявил, что ряд оговорок по разработке механизма приостановления, без которого невозможен прогресс по визовой либерализации для Украины, имеют Франция, Бельгия, Италия и Германия.

Читайте: Саммит Украина-ЕС: дипломат рассказал, ждать ли прорывов по безвизу

Ранее начале саммита на своей странице в Facebook также сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Саммит Украина-ЕС начался", - написала она. Свою запись в соцсети Геращенко сопроводила совместным фото Порошенко, Туска, Юнкера и Шульца.

Она также заявила, что внутренние процедуры Европейского Союза не должны влиять на решение о предоставлении безвизового режима Украине.

Позиция Украины, если говорить о безвизовом режиме, остается неизменной: Украина выполнила все 144 обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, и мы доносим нашим партнерам ключевой сигнал, мы ожидаем выполнения европейской стороной той позиции, что Украина должна получить безвизовый режим", - приводит слова Геращенко УНИАН.

"Какие-либо внутренние вопросы вряд ли должны влиять на то, чтобы Украина страдала от этих внутренних вопросов ... Украинское общество вправе ожидать безвизовый режим, речь идет об обществе, о гражданах Украины, а не о политиках", - добавила первый вице-спикер Рады.

Отметим, что украинский президент прибыл к зданию Европейской комиссии около 11:15 (12:15 по Киеву. - Ред.). Выйдя из автомобиля, он помахал рукой журналистам, однако отказался отвечать на их вопросы.

Как сообщал "Обозреватель", очередной ежегодный саммит Украина-ЕС должен был пройти еще в мае текущего года, однако по договоренности сторон он был перенесен на осень 2016 года. Причиной переноса стало желание обеих сторон содержательно наполнить это мероприятие конкретными результатами.

Напомним, что на саммите будут рассмотрены три главных вопроса: либерализация визового режима между Украиной и ЕС, выполнение Минских соглашений, а также программа реформ и антикоррупционных мер в Украине.

Главным ожиданием украинцев от саммита являлось решение по предоставлению безвизового режима с ЕС, о чем заявлял Порошенко в конце октября.