УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат в мэры Полтавы защищает свою честь и репутацию

Кандидат в мэры Полтавы защищает свою честь и репутацию

23 ноября "5 канал" предоставил возможность секретарю Полтавского городского совета и кандидату в мэры Полтавы Андрею Матковскому выступить в эфире с опровержением обнародованной этой телекомпанией 19 ноября информации, задевающей его честь и достоинство.

21 ноября Полтавский городской совет в своём открытом обращении к гражданам города выразил своё возмущение и протест по поводу грязных методов ведения предвыборной борьбы, ярким проявлением чего стал материал об Андрее Матковском на "5 канале". Группа депутатов Полтавского горсовета от БЮТ, НСНУ, КПУ и СПУ предъявила иск к "5 каналу" в связи с распространенной в его эфире "неправдивой информацией", которая "бросает тень на всех депутатов Полтавского горсовета".

Следует напомнить, что 26 ноября состоятся выборы мэра Полтавы. Среди 12 претендентов наиболее вероятными победителями избирательной гонки считаются представитель БЮТ Андрей Матковский и "нашеукранец" Виктор Животенко.

Выброс компромата на "5 канале" накануне выборов является вопиющим нарушением избирательного законодательства. Недостоверная информация авторитетного новостного канала формирует неблагоприятное общественное мнение о кандидате в мэры Андрее Матковском и может негативным образом повлиять на поддержку его кандидатуры избирателями.

Авторы видеоматериала "5 канала" Ларионов и Бондарчук попытались убедить телезрителей в якобы коррупционной деятельности Андрея Матковского и на должности начальника налоговой инспекции, и на посту исполняющего обязанности мэра. Собранный материал состоит в основном из слухов, предположений и комментариев обладающих "закрытой" информацией анонимных должностных, якобы опасающихся преследования со стороны нынешних городских властей. Лейтмотивом же обличения действий исполняющего обязанности мэра стало обвинение в единоличной продаже по многократно заниженным ценам земельного участка в Полтаве под строительство киевской компании "5 элемент". Сюжет "5 канала" ретранслировался в Полтаве городской "Студія Місто" а также с помощью мультимедийного проектора прямо на стену городского кинотеатра им. Котляревского.

Андрей Матковский в студии "5 канала" пролил свет на истинное положение дел в связи с якобы имевшейся продажей злополучного земельного участка. Согласно письму министра обороны Анатолия Гриценко, датированному 12 сентября, министерство передало в пользование компании "5 элемент" территорию бывших артиллерийских складов размером в 54 га. Решение о согласии на передачу земли в аренду принималось коллегиально, большинством голосов депутатов Полтавского городского совета. Бюджет города при этом пополняется не шестью миллионами гривен от продажи, как указывалось в скандальном фильме, а более чем 20 миллионами гривен за аренду земельного участка. Застройщик обязуется безвозмездно передать городу 6% жилья, что составляет ещё около 90 миллионов гривен. Это позволит городу взять на свой баланс 65 ведомственных домов министерства обороны и полноценно подготовить их зимнему отопительному сезону. Также в эфире "5 канала" Андрей Матковский предоставил справки из силовых структур о своей непричастности к криминальным расследованиям. Будучи руководителем местной налоговой инспекции, будущий кандидат на пост мэра даже не имел взысканий.