УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник осчастливил страну новыми правилами для поступления

693
Табачник осчастливил страну новыми правилами для поступления

Министерство образования приняло новые правила поступления в вузы. Главное изменение - вместо двух недель на подачу документов абитуриентам будет даваться месяц. А у победителей школьных олимпиад забрали право вступать в любой вуз вне конкурса. Что еще ждет абитуриентов - выяснял Максим Урлапов.

Огромных очередей во время следующей вступительной кампании уже не будет - уверяют в Министерстве образования. Чтобы предотвратить ажиотаж, срок подачи документов увеличили в два раза.

Одиннадцатиклассница Юлия радуется еще одному решению Министерства. Ученикам, которые посещают курсы при университетах, будут добавлять по двадцать баллов. Но касается это только технических и инженерных специальностей. Юлия посещает как раз такие курсы. Говорит: если ходишь туда только ради галочки - никаких преимуществ не получишь.

Юлия Мих, одиннадцатиклассница гимназии №315 (Киев):

- Якщо ти працюєш - то ти отримуєш ті свої двадцять балів за свою працю.

У победителей школьных олимпиад отобрали в этом году право поступать в вузы вне конкурса. Министр образования объясняет - многие из таких абитуриентов набирали на тестировании очень мало баллов, но все же их зачисляли автоматически. А ученики с хорошими результатами оставались из-за этого за бортом. Теперь победителям олимпиад будут только добавлять баллы к уже набранным на тестировании. И то, если поступают они на специальность, по которой выиграли олимпиаду.

Дмитрий Табачник, министр науки и образования Украины:

- Не можна виграти олімпіаду по біології і йти на міжнародні відносини, або на юридичний - для цього треба брати участь або в олімпіаді з правознавства, або в олімпіаді з історії Україні. А якщо ви виграли в олімпіаді по біології - то будь ласка - медичний факультет, фармацевтичний. Тому що інакше це перетворювалося у фарс.

Все вузы будут обязаны ввести электронную регистрацию абитуриентов. Такая система уже работала в этом году в университете им. Шевченко. Абитуриент мог, не выходя из дома, вот на этом сайте заполнить анкету и заявление и узнать время, когда он может прийти в приемную комиссию с документами. Изменения в правила поступления министерство разработало, советуясь с руководством вузов. Все эти бумаги - предложения от ведущих украинских университетов.

Владимир Бугров, проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко:

- Думаю, що, судячи з цих нових правилах, вступна кампанія 2011 пройде надзвичайно просто, надзвичайно організовано, тому що увесь алгоритм роботи по відбору студентів на навчання прописаний до останньої крапки. Жодних проблем тут виникати не повинно, якщо вузи відповідним чином організують свою роботу.

В ходе следующей вступительной кампании министерство разрешило подавать сертификаты по тестированию не только этого года, а и предыдущих лет, пишут Подробности.