УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биотопливо для Украины выгодно, дешево и без налогов

618
Биотопливо для Украины выгодно, дешево и без налогов

С помощью биогаза в энергетическом балансе страны можно заменить 10 млрд кубометров газа.

Такое мнение высказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на специальном заседании правительства по рассмотрению инвестиционных проектов по энергосбережению.

"Если мы используем весь потенциал производства в Украине биотоплива, то мы можем заместить в нашем энергетическом балансе биогазом до 10 млрд кубометров природного газа", - сказала глава правительства.

По ее мнению, в первую очередь переход на использование биотоплива должен осуществляться на предприятиях теплокоммунэнерго. "У нас в стране на сегодняшний день существует 29 тыс. 965 котельных, 64,3% которых используют природный газ. Это безумие! Потому что Украина имеет торф, древесину, Украина имеет возможность изготавливать брикеты из соломы, абсолютно точно можно переходить на уголь с применением экологически чистых технологий. Мы также можем создавать котельные на жидком топливе, которое абсолютно не ставит нас в сложную монопольную зависимость от одного источника. На рынке мы можем закупить жидкое топливо в любом объеме и по рыночным ценам, к которым страна уже адаптирована", - добавила она.

Тимошенко сообщила, что сегодня на заседании планируется рассмотреть Концепцию целевой государственной программы по использованию биогаза, проект закона о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о налогообложении. По ее словам, в соответствии с этим законопроектом предлагается предоставить стопроцентные налоговые льготы сроком на 5-10 лет для тех предприятий, которые будут активно работать в области замещения природного газа биотопливом.

"В энергетическом балансе страны возобновляемые источники энергии составляют всего 0,83% от общего объема потребления. Мы ставим перед собой задачу откорректировать единую стратегию развития топливно-энергетического комплекса таким образом, чтобы заместить 20-25% природного газа альтернативными и возобновляемыми источниками энергии", - подчеркнула премьер.

При этом, глава правительства предложила ввести "налоговые каникулы" на 10 лет для предприятий, которые будут заниматься производством альтернативных видов источников энергии, а также штрафные санкции для тех, кто не будет утилизировать биоотходы в биогаз, передает РБК-Украина.

"Сегодня на заседании мы рассмотрим проект закона, и он будет предусматривать введение штрафных санкций с 1 января 2012 года для тех предприятий, которые не будут утилизировать биологические отходы в биогаз, или другие виды энергии, а во-вторых, чтобы в законопроекте был пункт о введении полных "налоговых каникул" на 10 лет для типов деятельности, которые будут связаны с производством возобновляемых источников энергии. 100% на налог на прибыль, на НДС и все, что связано с акцизами", - сказала она.

При этом министр энергетики Украины Юрий Продан отметил, что, в случае строительства установок по выработке электроэнергии из альтернативных источников, цену на электроэнергию можно будет снизить до 66 коп. за 1 кВт.ч. По его словам, правительство должно сделать четкую инвентаризацию предприятий, которые могут производить биотопливо, для внесения изменений в энергетическую стратегию государства.

По мнению министра, при эффективном сотрудничестве всех ветвей власти и инвесторов срок окупаемости биоустановок может быть снижен. "При нынешних условиях срок окупаемости биогазовых установок разного типа составляет 7-8 лет, но существуют достаточно важные пути его сокращения: для установок по получению биогаза из отходов животноводства, в случае продажи сжиженной массы как ценного органического удобрения срок окупаемости сокращается до 4 лет. Что касается мини-электростанций, то, учитывая последние законы, принятые Верховной Радой, и внедрение "зеленого тарифа", срок окупаемости биогазовых установок еще уменьшается до 3 лет", - сказал министр.

О первых успехах на поприще обеспечения страны альтернативным топливом доложил министр аграрной политики Юрий Мельник. который сообщил на заседании правительства, что, по данным на 1 февраля, в Украине в действии и в стадии введения в действие находится восемь объектов агропромышленного комплекса по производству биогаза.

Кроме того, по его словам, на стадии подготовки находятся еще 15 проектов. В частности, в 2009-2010 годах планируется внедрить производство биотоплива на десяти спиртовых заводах, что позволит предприятиям сократить потребление газа на 40%.

Также министр сообщил, что в марте на одном из предприятий АПК планируется ввести в действие механизм получения электроэнергии с использованием производимого на предприятии биогаза.

Читайте по теме:

На альтернативные энергоресурсы государство дает 2 млрд

Премьер найдет альтернативу половине газа

Тимошенко хочет 1,5 млрд грн на экономию энергии

Газовые контракты могут пересмотреть

Кабмин отказался формировать цену на газ

Биотопливо для Украины выгодно, дешево и без налогов