УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму новая волна антинатовских акций протеста

360
В Крыму новая волна антинатовских акций протеста

В Крыму продолжаются антинатовские выступления, которые, по словам представителей туристических компаний, подрывают привлекательность полуострова в глазах туристов. Коммунисты инициируют проведение референдума относительно вступления Украины в Северо-Атлантический альянс и требуют предоставить русскому языку статус регионального.

На центральной площади Симферополя они развернули палаточный городок. Участники акции призывают правительство выполнить предвыборные обещания, и не допустить вступление Украины в НАТО.

Леонид Грач, лидер Коммунистической партии Крыма: "Янукович для себя может поставить точку в любом вопросе. Янукович для народа и для коммунистической партии не может поставить точку. Для нас является точкой проведение всенародного референдума и решение народа. Какое оно будет, такое и будет - это будет точка".

Анатолий Матвиенко, президент Научно-исследовательского института туризма и курортов: "Для иностранцев это принципиально. Это однозначно событие – выбор не в пользу Украины. Можно поехать в более безопасные страны".

Больше половины отдыхающих в Крыму – россияне. Согласно исследованиям крымского Центра гуманитарных исследований, треть туристов отпугивает экономическое и социальное состояние полуострова. Каждый пятый в следующем году уже не приедет на южные украинские пляжи из-за нестабильной ситуации в Крыму. Всесоюзная здравница может быть не только вне НАТО, но и вне прибыли.

ICTV

фото Reuters