УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экипаж "Фаины" прощается с погибшим капитаном

600
Экипаж 'Фаины' прощается с погибшим капитаном

Экипаж украинского сухогруза "Фаина", освобожденный из пиратского плена на прошлой неделе, прежде чем вернуться на родину, хочет проститься со скончавшимся в пиратском плену капитаном судна, россиянином Владимиром Колобковым, сообщила по телефону из порта Момбаса омбудсмен Украины Нина Карпачева.

"Исполняющий обязанности капитана Виктор Никольский сказал мне в телефонной беседе, что хотел бы сопровождать тело капитана "Фаины" в Санкт-Петербург, с ним готовы лететь россияне и украинский экипаж", - сказала Карпачева.

По ее словам, с отправкой тела капитана могут возникнуть сложности: "Украинская сторона говорит, что не все формальности улажены".

По мнению Карпачевой, все эти формальности можно уладить быстро при помощи российского консула (провести судебно-медицинскую экспертизу, выдать соответствующую справку о смерти), передает РИА Новости.

Прибытие "Фаины" в порт ожидается в течение ближайшего часа-двух.

Ранее заведующий консульским отделом при посольстве РФ в Кении Армен Попов сообщил, что тело покойного капитана сухогруза "Фаина" может быть отправлено на родину вместе с остальными членами экипажа судна. Проработкой механизмов, связанных с забором тела капитана с корабля и оформлением всех необходимых бумаг, занимаются агенты судовладельца "Фаины". По заверению Попова, консульская сторона РФ, в кратчайшие сроки выполнит предусмотренные российским законодательством процедуры по освидетельствованию смерти капитана "Фаины".

Сухогруз "Фаина" был захвачен сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах неподалеку от побережья Кении. Судно перевозило военную технику в Кению; при этом ряд источников утверждал, что настоящим получателем груза выступал Судан, в отношении которого действует международное эмбарго на поставку оружия. Изначально пираты требовали за освобождение "Фаины" до 30 миллионов долларов, однако в итоге согласились расстаться с судном за 3 миллиона. Выкуп был передан бандитам 4 февраля, а на следующий день пираты освободили "Фаину".

Читайте по теме:

Капитана "Фаины" похоронят на Серафимовском кладбище

Спецрейс доставит моряков "Фаины"

Пираты захватили украинские танки

Из зарплаты моряков ''Фаины'' вычтут деньги за переговоры

Моряки "Фаины" просятся домой

Экипаж "Фаины" прощается с погибшим капитаном