УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число проблемных банков выросло до 15

711
Число проблемных банков выросло до 15

Уже в шести банках работает временная администрация Нацбанка: "Проминвестбанке", "Укрпромбанке", "Причерноморье", "Киеве", "Надрах" и "Национальном кредите". Их число вскоре может увеличиться как минимум до 15 — прогнозирует глава Совета НБУ Петр Порошенко. Он напомнил, что Нацбанк обязан вводить временную администрацию в банк, который задерживает платежи более чем на две недели, а этим грешат еще девять учреждений. Какие именно, Петр Алексеевич уточнять не стал. Хотя известно, что, помимо упомянутых шести банков, в последнее время проблемы с платежами были также и в банке "Родовид". Вкладчики банка жалуются, что проблемы продолжаются, пишет "Сегодня".

Для рядовых вкладчиков временная администрация означает (в большинстве случаев) запрет на снятие любых депозитов (в том числе и тех, срок по которым уже истек). В том числе касается это и банка "Надра". Вклады будут заморожены на полгода по всем вкладам (депозитам, текущим счетам), в том числе и уже просроченным. При этом банк клятвенно обещает каждую пятницу информировать вкладчиков о конкретных действиях администрации.

Спасутся банки или нет — зависит от того, найдут ли они инвестора. Из упомянутой шестерки уже нашел "спасителя" (российский "Внешторгбанк") только ПИБ — и дела у него сейчас идут на поправку. В "Надре" инвестор был, но сплыл — после кампании по дискредитации, развернутой премьером Тимошенко, передумал спасать банк совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ. Кого найдут теперь и найдут ли вообще — загадка. Также все туманно с инвесторами и у прочих проблемных банках. Хотя, в отличие от них, у "Надры" все-таки есть шанс спастись — банк входит в число крупнейших у него на депозитных счетах 10 млрд гривен — это больше чем имеет Фонд гарантирования вкладов. Его крах — будет тяжелейшим ударом по всей банковской системе, который власти наверняка попытаются предупредить.

Нельзя исключать, что проблемных банков станет больше тех 15, о которых говорит Петр Порошенко. Ассоциация украинских банков (АУБ) бьет тревогу — Нацбанк остановил рефинансирование банков и последние сейчас просто не имеют деньги, чтобы выполнять свои обязательства перед клиентами и кредиторами. Причина — теперь все программы рефинансирования должны утверждаться правительством, которое этого делать не хочет (правда, злые языки утверждают, что деньги таки идут или вот-вот пойдут, но только к особо приближенным банкам). "Складывается впечатление, что НБУ совместно с Кабмином пытаются реализовать политику уничтожения большинства украинских банков", — заявляют в АУБ.

Близкие к правительству экономисты на это отвечают, что АУБ лоббирует интересы мелких банков. Но столько банков, как сейчас, стране не нужно. Пусть "мелочь" продается или сливается с крупными банками. Но кто их купит в такой ситуации и что будет с их вкладчиками, учитывая далеко не безграничные возможности фонда гарантирования вкладов? Ответа на эти вопросы пока нет. Да и крупные банки не гарантированы от краха — некоторые из них в 2006-2008 годах сознательно наращивали кредитный портфель, открывали массу филиалов, раздували свои показатели, чтоб затем продаться подороже западникам. Теперь же их никто не купит, а расходы огромные и невозвраты кредитов множатся...

Читайте по теме:

Нацбанк усложнил банкам получение рефинансирования

Банк "Надра" готовят к национализации

В "Надра" Банке введена временная администрация

Депозиты в украинских банках тают на глазах

Гарант примет меры к банкам, которые не отдают депозиты

Число проблемных банков выросло до 15