УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов обвинил СБУ в "заказушке"

945
Турчинов обвинил СБУ в 'заказушке'

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает "заказными" обвинения СБУ в коррупции в адрес членов Кабмина. Об этом он заявил сегодня, комментируя админпротокол СБУ в отношении министра промполитики Владимира Новицкого.

"Банальные "заказы", причем непрофессиональные", - сказал Турчинов.

При этом он обратил внимание на то, что двум заместителям министров были предъявлены претензии по поводу того, что они выехали за границу без разрешения СБУ. "Это смешно. И даже если СБУ беспокоится о государственной тайне, чтобы заместители министров с разведкой иностранной не вступили в контакт, то какое это имеет отношение к коррупции", - интересуется он.

Обвинения в коррупции в адрес Новицкого Турчинов назвал "еще одной чушью". По его словам, претензии к Новицкому заключались в том, что он написал официальное обращение с просьбой рассмотреть вопрос в суде в слишком резкой - по мнению сотрудников СБУ - форме.

"Но снова вопрос: а к чему тут протокол о коррупции. Он же не о даче своей заботился или о каких-то частных вещах. Мне больно смотреть, во что превращается сейчас СБУ. Для меня это практически родная организация. Вы знаете, я ее в свое время возглавлял. И тут - такая дешевая "заказушка", даже не "заказуха", а "заказушка", непрофессионально при этом выполненная", - сказал он.

Турчинов заявил, что не знает, с каким именно вопросом обратился в суд Новицкий. "Но, поскольку это было официальное обращение, а не частный телефонный звонок, то этот вопрос вряд ли мог носить коррупционный характер", - сказал он, добавив, что вопрос был государственным, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Читайте по теме:

СБУ и лично Медведько проверят Тимошенко

В СБУ рассказали, зачем министр давил на суд

СБУшники занялись министром Тимошенко

СБУ отрицает "прослушку" нардепов

Турчинов обвинил СБУ в "заказушке"