УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Що сказав Обама Путіну: три питання дипломатам про здачу України

Що сказав Обама Путіну: три питання дипломатам про здачу України

Ночью 25 июня состоялся телефонный разговор двух президентов – Барака Обамы и Владимира Путина. После полугодового перерыва. Никто не знает наверняка, о чем говорили великие мира сего – СМИ пришлось довольствоваться тем, что сообщили пресс-службы Белого дома и Кремля. Разумеется, говорили об Украине. Господин Обама еще раз потребовал у российского лидера вывести войска и технику с Донбасса и вспомнить о Минске. Но – не Украиной единой. Позиция России по Сирии и Ирану также стала предметом беседы.

С тремя вопросами: почему Обама согласился говорить с Путиным после длительной паузы? Как отреагирует Белый дом, когда его требования в который раз будут проигнорированы? Не станет ли Украина разменной монетой в большой геополитической игре? – "Обозреватель" обратился к трем дипломатам: Богдану Яременко, Владимиру Огрызко и Василию Филипчуку.

ПОЧЕМУ РАЗГОВОР СОСТОЯЛСЯ?

Богдан Яременко, экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел": "Там обсуждались далеко не только украинские вопросы – и это объясняет, почему разговор состоялся. Обсуждались сложные вопросы Сирии и Ирана – важные для глобальной безопасности не меньше, чем российско-украинская война. Конечно, обсуждая вопросы мировой политики, Обама не мог не говорить и об Украине – он воспользовался возможностью четко высказать свою позицию о войне России в этом конфликте и первоочередное значение именно РФ в деэскалации ситуации. Это свидетельствует о том, что даже будучи заинтересованным в сотрудничестве с Россией в некоторых вопросах, Соединенные Штаты не изменяют свою позицию в отношении Украины и российско-украинской войны. Наше государство не становится разменной монетой, позиция США в отношении Украины остается неизменной. Это очень положительный сигнал".

Владимир Огрызко, экс-министр иностранных дел Украины: "Конечно, проблем у них хватает – я не думаю, что одна-единственная тема была причиной этого разговора. Ведь есть несколько точек соприкосновения в российско-американских отношениях, где, по мнению американцев, следует привлекать Россию. Что касается Украины – американцы видят, что ситуация не улучшается из-за позиции Российской Федерации. Тем более что некоторые горячие российские головы начинают откровенно шантажировать Запад военной агрессией. В таких обстоятельствах, безусловно, контакт нужен. Это что-то типа "красного телефона", который когда-то использовался для того, чтобы понять, что происходит, чтобы снять напряжение, которое может перейти в неприятные вещи. Я думаю, это как раз такой случай. Американскому президенту нужно было услышать собственными ушами, что скажет Путин, потому что заявления, звучащие из его окружения, звучат угрожающе".

Читайте: Звонок Обаме от Путина

Василий Филипчук, председатель правления Международного центра перспективных исследований: "Думаю, сейчас контакты между американцами и россиянами происходят ежедневно – на разных уровнях. Контакты между ними никогда не прекращались. По крайней мере, раз в месяц происходят контакты на уровне министров иностранных дел. Возможно, в разговоре Путина и Обамы важно не столько то, что они поговорили, сколько тот факт, что в разговоре была упомянута Украина, поскольку на протяжении последнего времени мы видим, что, с одной стороны, постепенно растет напряжение на востоке Украины, а с другой стороны, Запад постепенно переходит от более активных действий к заклинаниям типа "Минск, Минск, Минск" - и ничего больше.

Это показывает, что, наверное, США, которые лучше всех владеют разведданными и могут отслеживать перемещения российских войск, знают о каких-то действиях, которые стали поводом для того, чтобы на наивысшем уровне было сделано такое предупреждение. Для меня лично фраза о том, что Россия должна отвести войска – сигнал о том, что американцы отслеживают действия россиян и, возможно, у них есть какая-то новая информация о том, что россияне начинают какие-то новые шаги по усилению своего военного присутствия на границе с Украиной или на территории Украины".

ЧТО СДЕЛАЕТ ОБАМА, КОГДА ПУТИН ПРОИГНОРИРУЕТ ЕГО СЛОВА?

Богдан Яременко: "Политика США заключается в санкциях против Российской Федерации, достаточно прямой поддержке Украины – кроме предоставления летального оружия, другие виды помощи США предоставляют очень активно. И работа с европейскими партнерами по расширению санкций в случае дальнейшей эскалации напряжения. Думаю, в этом контексте и будут разворачиваться дальнейшие события".

Читайте: Стрелков заявил, что заговор против Путина уже существует

Владимир Огрызко: "Я думаю, что это не будет гранью для Запада. Гранью будет какое-то резонансное событие, которое заставит всех пробудиться. А пока с подачи Путина ситуация превращается в вялотекущий хронический процесс… Думаю, чтобы Запад еще раз обратил внимание на это, нужна очень решительная позиция Украины или то, что может некотролируемо вспыхнуть на востоке, и это убедит наших западных партнеров в том, что нужно действовать более решительно.

В Вашингтоне, и не только в Вашингтоне, все еще надеются, что с Россией можно найти общий язык, о чем-то договориться, в чем-то ее убедить. Я думаю, эта дипломатия убеждения является абсолютно бесперспективной, но она является спасательной для Запада. Именно на это и рассчитывает Путин – чтобы его продолжали уговаривать, чтобы его продолжали предупреждать, но без каких-то конкретных санкций и действий. Запад пытается убедить прежде всего себя, что уговорами Путина можно к чему-то подтолкнуть. Это наивно, но процесс отрезвления идет".

Василий Филипчук: "Ожидать, что после этого американцы пришлют два авианосца в Одессу и перекинут нам несколько батальонов своей морской пехоты, было бы очень наивно. К сожалению, пока президентом США является господин Обама, кроме проявлений глубокой обеспокоенности и таких телефонных разговоров ожидать чего-то не стоит. Хотя надо признать, что они делают больше, чем все остальные, относительно ситуации в Украине. Но являются ли эти действия полностью таковыми, которые должна была бы осуществлять страна, которая в свое время разоружила Украину и предоставила нам гарантии безопасности – я сомневаюсь".

Читайте: Путин воюет в Украине, чтобы удержаться у власти - Киселев

СТАНЕТ ЛИ УКРАИНА РАЗМЕННОЙ МОНЕТОЙ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЕ?

Богдан Яременко: "Подобные подтверждения в телефонных разговорах глав государств следует увязывать не с переговорами по теме ИГИЛ или Ирана, а с той деятельностью, которую Соединенные Штаты ведут с европейскими, натовскими партнерами в плане консолидации позиции в отношении санкций, их расширения и так далее. Конечно, нам хотелось бы большего, но США отвечают за значительно более широкий круг вопросов безопасности, и их задача – не спровоцировать большую эскалацию. По крайней мере, президент Обама так понимает свою задачу. Эта четкая позиция привязана не к Сирии или Ирану, а к санкциям, их возможного расширения, к размещению дополнительных военных контингентов вдоль границы с Россией. Вот где надо искать связь".

Владимир Огрызко: "Я думаю, что так ставить вопрос не следует. Повестка дня, которая сформировалась, в том числе и благодаря позиции Москвы, на протяжении какого-то времени не меняется, и к ней постоянно возвращаются. Нельзя поменять Сирию на Иран, а Иран – на Украину, Украину – на Исламское государство – это слишком уж обобщенно и теоретически. Тем более что относительно Украины все на Западе сошлись во мнении, что терпеть аннексию и агрессию в XXI веке никто не будет. Так что тут, мне кажется, обмены невозможны в силу принципиальных подходов к этой проблеме".

Василий Филипчук: "Это еще один сигнал о том, что ситуация очень непростая, что со стороны США и России есть значительно больше вопросов, которые являются предметом общих интересов, а не только Украина. Действительно есть опасность того, что Украина в данный момент может стать предметом геополитического обмена. Нужно быть очень наивным, чтобы надеяться, что американцы будут постоянно придерживаться принципов, а не интересов в своей внешней политике. Как показывает практика, американцы достаточно прагматичны – если для решения какого-то вопроса им нужно будет пойти на уступки или внести коррективы в свою политику. Украина должна максимально пробовать самостоятельно урегулировать ситуацию, вместе с давлением предлагать другие шаги, которые бы позволили россиянам выйти из ситуации, сохранив лицо".