УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьков, Одесса и Севастополь тормозят выборы

921
Харьков, Одесса и Севастополь тормозят выборы

Второй день украинцы ждут результатов вчерашнего голосования. Данных от Центризбиркома еще нет. Как и то, что неизвестно, сколько же граждан пришло на участки. Первые цифры ЦИК обещала назвать до конца недели. Однако, в Комитете избирателей прогнозируют, что подсчет голосов затянется. Так и есть, по крайней мере, в нескольких крупных городах.

Среди аутсайдеров подсчета - Харьков. В горизбиркоме говорят - вышел из строя компьютер, и поэтому данные о гонках "замерли" на послеобеденном показателе. Согласно почти половине протоколов, результат кандидатов - почти одинаков. Бютовца Арсена Авакова незначительно опережает ставленник "Партии регионов " Геннадий Кернес. "Батькивщина" будет требовать пересчитать голоса - ссылаясь на расхождения в цифрах протоколов и параллельного подсчета. Бывший городской глава считает, что при необходимости, такая процедура возможна.

Михаил Добкин, председатель Харьковской ОГА:

- Если есть законные основания для пересчета - я думаю, что абсолютно нормально к этому все отнесутся. Если будут пересчитывать все это. Мы уверены во всех протоколах, которые есть.

Верят в победу своего кандидата и одесские партийцы "Фронта перемен". Сторонники Эдуарда Гурвица готовы оспорить результаты выборов, если теризбирком признает победителем регионала Алексея Костусева.

А в Луганске коммунисты призывают всех кандидатов не признавать результаты выборов городского главы и депутатов горсовета. Там серьезно зашаталось кресло под нынешним мэром Сергеем Кравченко, которого обгоняет кандидат от КПУ Спиридон Килинкаров. Коммунисты заявляют, что не признают каких-либо результатов выборов через многочисленные фальсификации конкурентов.

Спиридон Килинкаров, кандидат на пост городского главы Луганска:

- Все зафиксировано на видео. И я передам это лично Президенту Украины. И ни при каких обстоятельствах результаты выборов, какие бы они ни были, мы признавать не будем. Мы ведем параллельный подсчет голосов.

А в Севастополе результаты выборов до сих пор остаются тайной. ТИК передали горизбиркому менее 10 процентов протоколов. Когда комиссии подсчитают все протоколы - неизвестно. Озвучивать какие-либо цифры в горизбиркоме отказались.

Несмотря на незавершенный подсчет голосов сегодня стало больше городов, где претенденты на пост мэра признали победу более успешных конкурентов. В Чернигове бютовец Вячеслав Лебедь поздравил нынешнего главу от Регионов Александра Соколова. В Житомире так же поступил представитель БЮТ Николай Савенко по отношению к выдвиженцу регионалов Владимиру Дебою. В родном селе бывшего президента Виктора Ющенко - Хоружевке - председателем избрали бело-голубого физрука Николая Клименко. Зато в одном из крупнейших городов Донбасса у партии власти своего мэра не будет. В Горловке победил Евгений Клепа от "Сильной Украины".

видео смотреть здесь