УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ставнийчук: Выборы навредили международному имиджу Украины

444
Ставнийчук: Выборы навредили международному имиджу Украины

Украина нуждается в настоящей реформе местного самоуправления для продуктивного проведения местных выборов. Такое мнение в эфире телеканала ТВі высказала член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.

"Для меня абсолютно ясно, что нужно было сначала провести реформу, и времени было достаточно для местного самоуправления… И не только времени, но и практических, и теоретических наработок. Почти все было готово. А уже потом нужно было проводить выборы, на новой основе, новой системе местного самоуправления", - заявила Ставнийчук.

"В ближайшем будущем должен решаться вопрос конституционного регулирования, новых конституционных основ местного самоуправления. Составляющими этого процесса являются не только реформирование Конституции. Необходимость существует в целом ряде реформ, которые могут и должны осуществляться параллельно с подготовкой положений по совершенствованию Конституции. Речь идет о Бюджетном и Налоговом кодексах, об административной и территориальной реформе. Как бы тяжело это не звучало - все это нужно делать", - убеждена она.

Ставнийчук также раскритиковала ход избирательной кампании, который, по ее мнению, ставил под угрозу международный имидж государства. По ее словам, действующий избирательный закон имеет чрезвычайно низкое качество и не в состоянии обеспечить прозрачное волеизъявление граждан.

"В этом заключается цинизм закона. Сначала он не создает условия для равных, конкурентных, транспарентных выборов, а затем не дает возможности, даже в случае совершения существенных нарушений, признать выборы недействительными", - прокомментировала она.

По мнению Ставнийчук, ситуация после местных выборов не будет однозначной, и ее можно будет оценивать только после того, как и насколько честно будут установлены результаты выборов: "Думаю, нам не нужно лицемерить перед лицом наших граждан. Абсолютно понятно, что такие избирательные процессы не могут проходить в демократической стране. Это самый грязный избирательный процесс за все годы независимости Украины. Но к тому, что он такой, многие приложились - и во власти, и в оппозиции - и уроки из этого нужны вынести всем".

Напомним, вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. Большинство оппозиционных партий заявили о многочисленных нарушениях во время выборов.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Все истерические заявления, что выборы будут сфальсифицированы, пройдут с громадным количеством нарушений, что власть будет вовсю использовать административный ресурс, - все это оказалось абсолютной ложью. Выборы прошли абсолютно безо всякого использования админресурса, свободно и демократично".