УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернулись восемь украинских моряков

675
Вернулись восемь украинских моряков

Восемь украинцев-членов экипажа турецкого судна Bosphorus Prodigy, освобожденных из пиратского плена 3 февраля, прибыли на родину, сообщает в четверг пресс-служба МИД Украины.

Следовавшее без груза судно Bosphorus Prodigy было захвачено сомалийскими пиратами в Аденском заливе 16 декабря 2008 года. На борту судна находились восемь украинцев и трое граждан Турции.

"По сообщению посольства Украины в Объединенных Арабских Эмиратах, в 5.30 по киевскому времени 12 февраля восемь граждан Украины - членов экипажа освобожденного из пиратского плена судна Bosphorus Prodigy - вылетели рейсовым самолетом авиакомпании "Аэросвит" из аэропорта Абу-Даби и в 11.20 прибыли в аэропорт "Борисполь" (Киев)", - говорится в сообщении.

Украинским морякам было оказано содействие в прохождении пограничного и таможенного контроля. После этого они пересели на внутренний авиарейс в Симферополь.

Между тем, в кенийский порт Момбаса с минуты на минуту ожидается прибытие украинского судна "Фаина", моряки которого с конца сентября томились в пиратском плену. На борту судна - 17 украинцев, двое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - россиянин Владимир Колобков - скончался, по предварительным данным, от сердечного приступа. Ожидается, что украинские моряки прибудут в Киев 13 февраля. Вместе с тем, по данным уполномоченного по правам человека Украины Нины Карпачевой, украинцы хотят сперва сопроводить в Санкт-Петербург тело своего умершего капитана.

Вернулись восемь украинских моряков