УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока Украина стремится в НАТО, газ не подешевеет

696
Пока Украина стремится в НАТО, газ не подешевеет

Россия не должна идти на экономические уступки Украине до тех пор, пока она не изменит свою позицию относительно вступления в НАТО.

Об этом заявил депутат Госдумы Семен Багдасаров. "Я считаю, что нынешнее правительство России должно ужесточить свои экономические позиции по Украине, пока Украина не поменяет свой курс по отношению к России, по отношению к Северо-Атлантическому альянсу", - заявил он во время видеомоста Москва-Киев, организованного РИА Новости.

Он отметил, что Россия настороженно относится к нынешней ситуации на Украине. "Имеются вопросы, которые заставляют нас настораживаться. В первую очередь, это стремление руководства Украины вступить в НАТО", - сказал Багдасаров.

По его словам, в сегодняшней ситуации Украине не стоит рассчитывать на снижение цен на газ, поставляемый из России. Украине "не стоит особенно рассчитывать на какие-то низкие цены в связи со складывающимися с РФ взаимоотношениями", - сказал депутат.

"Цена на газ сейчас будет регулироваться с учетом тройного соглашения между Россией, Ираном и Катаром - крупнейшими производителями газа. Это соглашение подписано с целью не дать упасть ценам на газ", - отметил парламентарий.

"Наверное, какая-то часть российского бизнеса на Украине пострадает. Ничего страшного я в этом не вижу", - отметил депутат.

Напомним, в апреле 2008 года на саммите в Бухаресте заявка Украины на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе не была удовлетворена, ее рассмотрение перенесено на декабрь.

Читайте по теме:

Украина на грани подписания газовых соглашений

Ющенко знает цену на российский газ, но скрывает ее

Цена на российский газ "тормозит" на 9 месяцев

Премьер скомандовала немедленно дать газу

"Нафтогаз" предложил облгазам новые контракты

Подготовила Юлия Потерянко

Пока Украина стремится в НАТО, газ не подешевеет