УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко требует немедленно выгнать "оранжевых" министров

777
Симоненко требует немедленно выгнать 'оранжевых' министров

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко полагает, что министры, "которые якобы олицетворяют в правительстве Президента и "Нашу Украину" и, кстати, разделяют с ними политическую ответственность за повышение цен на газ и стремительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, должны быть отправлены в отставку немедленно".

Симоненко при этом подчеркнул, что работа в министерских креслах людей, которые остались без политической поддержки и от которых фактически отказались и Президент, и те силы, которые выдвигали их на эти должности, дестабилизирует работу правительства и препятствует плодотворной работе по преодолению кризисных явлений, в частности, решению многих неотложных экономических проблем и проблем, непосредственно связанных с жизнеобеспечением людей.

"Когда тот или иной Министр игнорирует заседание Кабинета Министров, публично выражает свое несогласие с работой правительства, с программой антикризисной коалиции и демонстративно отказывается ее выполнять, то европейская практика, на которую так любят ссылаться "нашеукраинцы", требует от них сложить полномочия и искать другую работу", - сказал лидер КПУ.

"Мы с самого начала создания антикризисной коалиции выступали против так называемого "квотного принципа" и "растягивания" министерских портфелей и государственных должностей по партийным офисам. Мы и сегодня настаиваем на том, чтобы в правительстве работали профессионалы, которые способны отвергнуть собственные амбиции и сосредоточиться на выполнении антикризисной программы", - заявил он.