УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цветочные часы на Майдане замерзли

1,1 т.
Цветочные часы на Майдане замерзли

Ходики запустят в марте с новым механизмом

Цветочные часы из центра Киева убрали до весны. "Сезон закончился, ночная температура уже опускалась ниже нуля, и цветы замерзли. Во всех странах это летнее развлечение, зиму, холод и снег часовый механизм просто не выдержит", — рассказала пресс-секретарь "Киевзеленстроя" Елена Оганесова. Чтобы ранней весной часы вновь заработали, уже сейчас сотрудники "Киевзеленстроя" высадили луковицы цветов — гиацинты, тюльпаны, крокусы, белые и желтые нарциссы, а также зеленый самшит. Весенний рисунок часов будет напоминать калейдоскоп. "Это будет очень красиво, но не долго. Весенние цветы живут не более трех недель, потом луковицы выкапывают и хранят до следующего сезона. А на смену придут летние растения, затем осенние", — рассказала Елена Оганесова. В этом году цветочные часы запустили на 9 мая, а в следующем году планируют, что часы расцветут уже в марте.

Убрали и часовой механизм, потому что его планируют заменить. "Ему уже семь лет: несколько лет он провалялся на складе, затем дважды цветочные часы ломали, в итоге механизм настолько износился, что ремонту не подлежит", — говорит Оганесова.

К следующему сезону городские власти планируют закупить новый мехаизм для любимых киевлянами цветочных часов.

Уже сейчас ведутся переговоры с некоторыми странами центральной Европы. На покупку нового механизма потребуется 300 тысяч гривен.