УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк пригласил представителей Совета Европы в Киев

402
Тарасюк пригласил представителей Совета Европы в Киев

Сегодня в Страсбурге (Франция) открылось пленарное заседание очередной 116-й сессии Комитета министров Совета Европы на уровне руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов СЕ, в котором принимает участие делегация Украины во главе с Министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, во время заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам политической жизни Европы. В частности, особое внимания было уделено обсуждению состояния выполнение решений III Саммита СЕ, дальнейшего развития взаимоотношений СЕ и Европейского Союза, а также роли этих международных учреждений в политической архитектуре континента.

В ходе заседания выступил глава делегации Украины, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. В своем выступлении он подчеркнул важность переведения в практическую плоскость решений, которые были приняты во время Варшавского Саммита. "Это стало бы гарантией укрепления отношений Совета Европы и Европейского Союза на основе институционализации партнерства между ними в соответствующих сферах", - указал Министр.

Б.Тарасюк поприветствовал прогресс, достигнутый за последние полгода в деле налаживания партнерских отношений между СЕ и ЕС, свидетельством чего стал консолидированный проект Меморандума о взаимопонимании между указанными евроинституциями. Министр подчеркнул важности подписания упомянутого Меморандума уже до конца этого года.

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства Украины призвал своих партнеров по возможности больше использовать рекомендации и предложения, которые поданы в докладе Премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, в частности, касающихся приоритетов укрепления общих для СЕ и ЕС программ действий.

В ходе выступления Б.Тарасюк также указал, что наша страна поддерживает усилия СЕ, направленные на развитие межкультурного диалога как неотъемлемой составной постоянного демократического развития и подчеркнул, что "Киевская инициатива" - региональный проект Совета Европы для Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины за демократическое развитие через культуру - станет весомым шагом в укреплении межкультурного диалога, уважения к культурному разнообразию в Европе как источника духовного взаимообогащения.

От имени Президента Украины и правительства Украины Б.Тарасюк предложил провести пленарное заседание европейского Форума по культуре демократии в 2009 году в Киеве.