УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступительная кампания-2011: принята масса новаций

606
Вступительная кампания-2011: принята масса новаций

Вместо двух недель - месяц. Вместо бумажных заявлений - электронные. Новациями вступительной кампании-2011 поделился сегодня Министерство образования. Хочешь учиться на специалиста или магистра - сдавай обязательный экзамен по иностранному языку. Окончил украинскую школу за рубежом - сдавай вступительные экзамены, разработанные вузами. Хочешь повысить шансы - иди на подготовительные курсы. Они будут добавлять к тестовым еще двадцать баллов. Но не всем.

Минобразования уже взялось за новые правила для поступающих 2011-го. Среди нововведений: три волны зачисления на государственную форму обучения. Списки "счастливчиков" теперь будут обнародовать на первый, шестой и восьмой день после завершения приема необходимых документов. Кроме того, те, кто получил среднее образование до 2007-го, сами выбирать, как им поступать - сдавать экзамены или тестирование.

Дмитрий Табачник, министр образования и науки Украины:

- Закон не имеет обратной силы. Если конституция и весь комплекс гражданских прав, на котором строится любое цивилизованное государство, выдала этому человеку - а таких миллионы - аттестат о полном среднем образовании, то никто не имеет права в обратном порядке вас или кого-либо лишить права на этот аттестат.

Подавать документы можно одновременно в 5-ть вузов на дневную форму обучения и в такое же количество - на заочную. Как и в прошлом году. И на три специальности - в каждом. Минимальный балл сертификата также остался неизменным - 124. Будут учитывать еще и балл аттестата об общем среднем образовании и - это уже нововведение - добавлять баллы за подготовительные курсы - но только в учреждении, к которому будут поступать абитуриенты. Обучение на таких курсах должно быть продолжительностью не менее трех месяцев.

Вячеслав Невенчаный, помощник Президента НАУКМА по вопросам приема и профориентации абитуриентов:

- Увеличится количество абитуриентов, которые проходят подготовительные курсы, а подготовительные курсы при вузе - это определенная статья финансирования вузов, а в этом есть и плюс.

Один такой курс в одном из самых престижных украинских вузов стоит минимум 1000 гривен. Но это все равно дешевле, чем работать индивидуально, подсчитали сами абитуриенты.

Влад, абитуриент:

- Если подсчитать - то получается, тут где-то 30 гривен за урок, а некоторые репетиторы берут по 100. И качество преподавания здесь лучше.

Впрочем, дополнительные средства - это не то, чем занимаются еще пока школьники. Разочарованные другим - дополнительные баллы действительности начислять только тем, кто будет поступать на естественно-математические и инженерно-технические направления. Так государство хочет привлечь внимание к не слишком популярным среди молодежи специальностям.

Надежда, абитуриентка:

- Я планирую поступать на экономический отдел, факультет бизнеса и финансов. когда я вообще шла в Могилянку, я не знала, что баллы дают только на естественные и технические специальности, и это было бы очень хорошо, если бы сделали плюс 20 баллов.

Не одобряют это нововведения общественные организации. Мол, такие бонусы лишь усугубляют различия между столичными и сельскими абитуриентами. У них разный доступ к подготовительным курсам. Кроме того, при таких условиях больше шансов поступить у того, кто проплатил курсы.

Лилия Гриневич, эксперт ОО "Центр образовательного мониторинга":

- За это не должны начисляться баллы. Потому что получается, что абитуриент себе покупает прерогативу при поступлении в ВУЗ, а не столько пришел на эти курсы ради получения фундаментальных знаний.

Все эти инновации еще не утверждены Минюстом. Поэтому их могут доработать чиновники и преподаватели. Не будут учитывать только мнения будущих студентов.

видео смотреть здесь