УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэксимбанк" доразместил европейские облигации в Украине

465
'Укрэксимбанк' доразместил европейские облигации в Украине

ОАО "Укрэксимбанк" осуществило дополнительное привлечение кредитных ресурсов на сумму 150 млн. долл. США на 5 лет на международном рынке долговых обязательств по схеме LPN, сообщили Укринформу в пресс-службе Укрэксимбанка. Лид-менеджерами выступили банки UBS Investment Bank, Deutsche Bank AG London и Credit Suisse Securities Europe Ltd., сообщает Укринформ.

Таким образом, общая сумма трансакции с учетом привлечения 350 млн. долл. США в сентябре в этого года со ставкой 7,65% составляет 500 млн. долл. США, что на сегодняшний день является самой большой трансакцией среди украинских банков. Размер этой трансакции позволяет включить банк в индекс EBMI+, что является ключевым ориентиром для инвестора относительно развивающихся рынков.

В связи с тем, что трансакция вызвала значительный спрос у инвесторов, банку удалось улучшить ценовые параметры. Цена доразмещения составляла 101,25% от номинала, а доходность выпуска была зафиксирована на уровне 7,33%, что на 32 базисных пункта лучше первичной доходности.

Безусловным свидетельством высокого доверия иностранных инвесторов к "Укрэксимбанку", который сегодня стал постоянным участником международных финансовых рынков, является тот факт, что так называемая книга заявок была наполнена в течение 3 часов и достигла 230 млн. долл. США. Более того, размещение и ценообразование с момента объявления трансакции до момента ее закрытия длилось только 4 часа.

Структура книги заказов имеет чрезвычайно высокое качество. Географическое распределение: Великобритания - 46%, Швейцария - 18%, Азия - 10%, Австрия/Германия - 9%, Греция - 8%, страны Бенилюкс -10%, другие страны - 9%; распределение по типу инвестора: фонды управления активами - 62%, банки - 28%, страховые компании/пенсионные фонды - 10%.

Успешные результаты этой трансакции стали очередным доказательством безупречной репутации ОАО "Укрэксимбанк" как надежного партнера в мировых финансово-банковских кругах и еще раз подтвердили совершенство кредитной истории банка и высокий профессионализм его менеджмента.

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" - универсальное кредитно-финансовое учреждение с 100% государственным капиталом. "Укрэксимбанк" принадлежит к группе крупнейших банков Украины, имеет филиалы в областных центрах и больших индустриальных городах страны.