УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министру Тимошенко шьют уголовное дело

747
Министру Тимошенко шьют уголовное дело

В пятницу в здании Минэкономики сотрудники Генпрокуратуры и КРУ проводили обыски, выемку документов, допрашивали должностные лица. Об этом сообщила сотрудница министерства.

Следственно-оперативные действия велись в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 364-1 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

Главным его фигурантом стал экс-министр экономики Богдан Данилишин. Что и в каких объемах ему инкриминируется, пока официально не разглашают.

По предварительной информации из КРУ, личной подписью Данилишина скреплялись разрешительные документы о закупке за госсчет продукции и товаров на громадные суммы якобы в нарушение действующего законодательства: тендеры проводились с привлечением лишь одного участника, без допуска других, и при этом продукция приобреталась по завышенным в полтора-два раза ценам. Убытки - миллионы гривен.

Среди таких объектов называют международный аэропорт "Борисполь", другие проекты, по которым тендеры проводились с безальтернативными участниками и без конкуренции.

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что "пока следствие только началось".

"Я бы воздержался от конкретики, так как здесь не нужны ни излишняя публичность, ни политизация. Да это и не политика вовсе, а обыкновенная уголовщина", - заявил он.

"С Данилишиным мы еще не общались. Но вопросы к нему есть. Речь об аресте пока не идет. Хотя... При наличии установленных законом оснований следователь имеет право задержать его на 3 суток. Остальное - тайна следствия", - отметил заместитель генпрокурора.

Данилишин, по сведениям КРУ, со среды в отпуске (сейчас он вернулся на прежнюю должность - в Совет по изучению производительных сил НАНУ), а в четверг выехал из Украины. В Госпогранслужбе информацию не подтвердили, но и не опровергли.

А экс-глава Минтруда и соцполитики Людмила Денисова, узнав о постигших ее бывшего коллегу неприятностях от журналиста, сказала: "Это - очередная политическая расправа, которая стоит в одном ряду с предыдущими", пишет "Сегодня".