УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину критикуют за издевательства в тюрьмах

567
Украину критикуют за издевательства в тюрьмах

Европейский суд по правам человека подверг критике Украину и Болгарию за издевательства над заключенными. Судьи Страсбурга дали распоряжение правительствам Софии и Киева выплатить истцам этих стран компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Как передает "Deutsche Welle", судьи Страсбурга признали правоту украинца, который подал иск на компенсацию за нечеловеческие условия своего пребывания в тюрьме. В результате проверки судьи пришли к выводу, что состояние украинских тюрем "унизительное".

59-летний украинец из Симферополя, в частности, жаловался на недостаточное гигиеническое обеспечение, отсутствие в помещении дневного света и свежего воздуха. В течение восьми месяцев он делил камеру размером в 14 квадратных метров с еще шестнадцатью соседями. Некоторые из его бывших сокамерников были больны туберкулезом или СПИДом, - говорится в заявлении суда.

Кроме того, условия заключения не соответствовали Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Согласно решению Страсбурга гражданин Украины получит компенсацию в размере 2000 евро.