УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты задерживают корабли ВМС Украины в Крыму из-за долга - ИС

5,7 т.
Оккупанты задерживают корабли ВМС Украины в Крыму из-за долга - ИС

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", задержка с передачей очередной партии кораблей ВМС Украины, захваченных в Крыму, российской стороной Украине не состоялась не по причине штормового предупреждения, как то было заявлено отдельными СМИ, об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политический исследований, координатор группы "Информационное сопротивление", Дмитрий Тымчук.

Читайте: Корабль ВМФ России не пустили в Израиль из-за Украины

"В действительности, по нашим данным, российская сторона задержала передачу кораблей в связи с требованиями судоремонтных предприятий Севастополя к Минобороны Украины оплатить долг за ремонт судов в прежние годы", - написал эксперт.

По данным ИС, долг возник во времена, когда Минобороны Украины возглавлял П.Лебедев, а ВМС Украины - адмирал Ю.Ильин (на данный момент оба проживают в Севастополе).

Читайте: В Черноморский флот РФ прибудут 30 боевых кораблей

"Запрос от судоремонтников Севастополя, а также партнеров по производству оборудования из Беларуси, поступил самопровозглашенному "крымскому правительству". После чего передача кораблей и была заблокирована", - подчеркнул Тымчук.

Ранее планировалось, что 12-13 мая из Крыма должны выйти корабль управления "Славутич", корветы "Луцк" и "Тернополь", ракетный корвет "Приднепровье". 13 мая планировалась передача Украине подводной лодки "Запорожье".