УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стретович не в курсе, что школу от церкви отделили

453
Стретович не в курсе, что школу от церкви отделили

Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования рекомендует украинскому парламенту отклонить законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины (относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений)". Данный законопроект был представлен народным депутатом от фракции "Наша Украина" Владимиром Стретовичем.

Как сообщили в Информационном Управлении ВР Украины, документ предлагает предоставить религиозным организациям, зарегистрированным в установленном порядке, право выступать основателями учебных заведений. Комитет ВР принял решение не поддерживать данный законопроект, поскольку он "не согласовывается с Конституцией Украины и не вписывается в систему действующего законодательства Украины об образовании и свободе совести, а также о религиозных организациях".

По информации специалистов, согласно ч.3 ст.35 Конституции Украины, "церковь и религиозные организации отделены от государства, а школа от церкви". А согласно Закону Украины "Об образовании" (ст. 6), основными принципами образования являются независимость от политических партий, общественных и религиозных организаций, светский характер образования.

Народные депутаты также отметили, что ст.6 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" уже предоставила религиозным организациям право создавать для обеспечения религиозного образования детей и взрослых воскресные школы и группы.