УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН призывает запастись кредитами для развивающихся стран

588
ООН призывает запастись кредитами для развивающихся стран

МВФ и ведущим экономическим державам необходимо создать резерв для чрезвычайного кредитования быстроразвивающихся стран, поскольку они будут следующими, по кому ударит глобальный финансовый кризис после развитых государств, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

К быстроразвивающимся рынкам относят группу от 25 до 30 стран Восточной Европы, Азии и Латинской Америки, в зависимости от составителей соответствующих индексов, в том числе четыре самых крупных - Россию, Китай, Бразилию и Индию.

Как сообщает РИА Новости, на встрече с руководителями агентств и организаций ООНовской системы, среди которых были руководители МВФ и Всемирного банка, генсек, в частности, рассказал о прошедшей накануне встрече с ведущими мировыми экономистами на которой обсуждался финансовый кризис.

"Все согласились, что следующими на очереди, судя по всему, будут быстроразвивающиеся рынки. На развивающиеся государства оказывают давление те же проблемы, что и на Соединенные Штаты и Европу. При этом у многих все еще недостаточно ресурсов для того, чтобы спасти свои финансовые институты или выдержать наплыв вкладчиков в банки с требованием о возврате вкладов", - сказал Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, эта опасность для развивающихся рынков является следствием "обрушительного" характера финансового кризиса, а потому требует решительных мер по противодействию. Он предложил, чтобы Международный валютный фонд и национальные финансовые институты ведущих экономических держав создали своего рода резерв для заимствования развивающимися странами на случай острых внутренних экономических кризисов.

"МВФ и ведущим мировым Центробанкам, возможно, понадобится создать существенные (по объемам) кредитные линии, готовые к немедленному использованию в любой момент, так, чтобы у банков в развивающихся государствах тоже были бы адекватные фонды для заимствований в чрезвычайных ситуациях", - указал Пан Ги Мун.

Читайте по теме:

Генсек ООН приедет на антикризисный саммит в США

С кризисом будут бороться на уровне ООН

ПРООН: рецессия продлится не менее года

Подготовил Виталий Нечеса

ООН призывает запастись кредитами для развивающихся стран