УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Мифы и легенды одесской кухни: яичница с овощами

Мифы и легенды одесской кухни: яичница с овощами

… Море уже теплое, день – длинный, томно, жарко. В Одессе лето летнее: ягоды-фрукты-овощи, клубы-туристы-фестивали на любой вкус и кошелек. Есть, тем не менее, периодически хочется, а подолгу стоять у плиты – не особо. На выручку приходят традиционные летние блюда-блиц и их королева – яичница с овощами. Как обычно, в двух версиях. Сделаем это по-быстрому!

Самая популярная, "лайт-версия", – это яичница с помидорами.

Здесь все быстро и просто. Яйца чуть взбиваем вилкой с солью и перцем. Берем спелые мясистые – это важно – помидоры. Разрезаем пополам, удаляем грубый остаток плодоножки и нарезаем вдоль довольно толстыми ломтиками.

Читайте: Мифы и легенды одесской кухни: кукуруза

На горячую сковороду капаем немного растительного масла. Быстро выкладываем помидоры по периметру сковороды, кругами, чтобы было красиво. Жарим минуту на сильном огне, и заливаем яичной болтушкой. Накрываем крышкой, делаем меньше огонь. Ждем несколько минут, чтобы яйца чуть загустели, снимаем крышку и переворачиваем нашу яичницу вместе с помидорами.

Некоторые предпочитают переворачивать сами помидоры, потом заливать яйцами и больше не трогать, но это дело личных предпочтений.

Обжариваем еще минуты 3-4. Время обжарки условно и тоже зависит от вкуса: любите ли вы нежную консистенцию или цените корочку. Важно, чтобы помидоры именно обжарились, стали мягче, но сохранили форму.

Читайте: Мифы и легенды одесской кухни: голубцы из молодой капусты

Выкладываем на тарелку, посыпаем свежей зеленью – укроп, петрушка, базилик, кинза, даже зеленый лук, подойдет что угодно. Подаем с черным (типа "Бородинского")подсушенным хлебом, едим и радуемся жизни и аромату.

Кстати, многие кубики черного хлеба обжаривают сразу вместе с помидорами и заливают яичной болтушкой.

Параллельно существует более трудоемкий и более сытный вариант яичницы с овощами – шакшука. Иногда ее называют еврейской яичницей, очевидно, по тому народу, который принес ее в Одессу. В действительности ее любят и готовят по всему Ближнему Востоку.

Готовим в глубокой сковороде. Для начала мелко нарезаем 3-4 зубчика чеснока, обжариваем до полупрозрачности на растительном масле. Добавляем на сковороду мелко нарезанную луковицу. Крупный мясистый болгарский перец чистим от семян и нарезаем полу- или четвертькольцами. Отправляем к луку с чесноком.

Читайте: Мифы и легенды одесской кухни: вишня

Любители острого добавляют еще колечки горького перца, кумин и зиру, но это - дело вкуса, я так не делаю.

Два крупных помидора нарезаем кубиками, добавляем на сковороду, еще два – натираем на крупной терке (без кожицы) и выливаем туда же. Солим-перчим по вкусу, добавляем паприку, перемешиваем и тушим под крышкой, пока все не станет мягким.

Столовой ложкой делаем небольшие углубления в нашем рагу и аккуратно вливаем в них яйца. Пропорции овощей я дал, исходя из четырех яиц. Можно взять два целых и два желтка.

Читайте: Мифы и легенды одесской кухни: икра и фаршированные кабачки

Солим яйца, посыпаем паприкой по вкусу. Ждем, чтобы белок заварился (желток должен остаться жидковатым), и – вуаля!

Едим и худеем: шакшука или яичница с овощами – на удивление сытное, но не тяжелое и не калорийное блюдо, "самое то" для одесского лета между походом на море и дефиле по Дерибасовской.

Приятного аппетита!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...