УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Яна Франк
Яна Франк
Блогер

Блог | Я разведусь с мужем ровно через два года

Я разведусь с мужем ровно через два года

Добрый день, уважаемая Яна,

У меня вопрос в рубрику вопрос-ответ. И совершенно заранее.

Вводные данные: мне 28 лет, замужем, есть кот.

Так получилось, что я совершенно не представляю жизни в стране, где я родилась. Меня не устраивают текущие законы, не устраивает тот бред, что творится, как вокруг нищают люди, как ухудшается образование. Я боюсь здесь рожать, так как хвалебная бесплатная медицина меня ужасает. А моего мужа здесь все устраивает.

Я задумалась очень серьёзно над переездом(иммиграцией) в одну из стран Евросоюза. Дело за малым - подтянуть языки(точнее немецкий), подкопить немного денег. За два года справлюсь, думаю.

Читайте: ''Меня насиловал дедушка''. Как после этого жить

И, если кот не против (он не так сильно привязан к стране, как ко мне))), то муж скорее нет. Перед свадьбой обсуждали вопрос иммиграции - он вроде был не против, а сейчас скорее нет, чем да - я лучше начала понимать его ответы,- кажется, что сейчас он скорее будет несчастен там.

И вот суть вопроса:

1) страна для переезда Австрия. Может быть вы или ваши комментаторы знают, возможно ли им мигрировать по rwr карте только мне, без мужа, и разбирать уже с нашим браком после.

2) развод. Я его люблю, он меня тоже, но тут буду я несчастна, там он. Но как лучше поступить? Скрывать свою подготовку к переезду или заявить о разводе?

Спасибо большое вам.

С уважением...

***

Здравствуйте!

Интересно, похоже по тексту письма, что вы прямо уже решили, что будете разводиться, когда соберетесь переезжать. А мужу об этом говорить не хотите? Получается такая картина: вы уже решили, что вам не по пути (и это нормально, это бывает, и хорошо, если вы это так четко осознали). Но вы серьезно подумываете о том, чтобы провернуть все-все, что по вашим подсчетам займет два года, а может занять и несколько больше, а мужу до последнего не говорить о своих планах?

Читайте: Виртуальный секс - измена?

А какую цель вы преследуете этим планом?

Если вы надеетесь. что за это время муж каким-то образом "созреет" до желания таки поехать с вами - тогда я могу это понять. Дать человеку время разобраться, ведь время еще есть. Правда мне кажется, что в этом случае таки тоже нужно бы озвучить свои планы. Тогда муж хотя бы сможет раздумывать об этом как-то. Он будет понимать, что вы хотите, не оставляете эту мысль, и сможет сам разбираться со своими чувствами по этому поводу. Если же вы будете делать вид, что вообще не занимаетесь этим вопросом, он никуда "зреть" не будет, он будет просто надеяться, что вы тему закрыли. И потом очень орогчится, конечно, когда узнает, что это было не так.

Если же вам просто нравится и удобно быть замужем, пока вы там, и вы мыслите практично "посижу в удобном месте, пока другого нет, а потом разведусь", то это, конечно, по-человечески "не честно" и нехорошо. Представьте на секунду, что так сделали с вами. Все же брак - это какие-то совместные планы, его заключают, чтобы строить с человеком новую совместную жизнь. И если это функционирующий брак, то каждый из супругов в него вкладывается ка-кто. И вот представьте себе, что вы в отношения годами вкладываетесь, а ваш партнер все это время точно знает, что через определенный срок он намерен вас бросить. Не поступайте с другими так, как вы бы не хотели, чтобы поступили с вами.

Конечно может быть, что вы расскажете мужу о планах, и он тоже решит, что ладно - останемся женатыми, пока вопрос не стал ребром, а там посмотрим. Уж неважно, по какой причине. Будет ли он надеяться, что ха два года эта ситуация сама рассосется, или может быть будет сам надеяться, что ка-кто созреет для отъезда. Но по крайней мере это будет его решение, и он будет продолжать состоять с вами в браке добровольно, следуя какому-то своему плану.

А вдруг он, узнав о таких ваших планах, захочет сразу развестись, и искать себе новое счастье? Такую пару, которая хочет строить с ним жизнь там где он хочет? Имеет ведь право! Пусть у него будет возможность сделать так! Это, кстати, и вас касается. Вы за два года можете найти мужа, который будет хотеть переехать с вами вместе. Может быть так будет лучше?

Про визу: если на момент отъезда у вас будет супруг, ему визу дадут тоже. Если не будет - не дадут. Если вы, замужняя, уедете одна, это никого не интересует. Муж может подтянутсья через год или через пять. Вы будете платить налоги, как замужняя женщина, вот и все. Правда если вы начнете разводиться, будучи в разных странах. это может оказаться посложнее. Тут я не знаю, как это точно делается, и какой суд вас должен разводить. Если решат, что вы должны развестись там, где замуж выходили, будете много раз ездить на своб бывшую Родину, чтобы оформить развод. :-) В общем, я в любом случае за то, чтобы все участники истории обладали всей нужной информацией, чтобы принимать решения для себя.

Он же вам муж, любимый человек. Не надо его так обижать (строя такие планы годами без его ведома.) И я вам желаю, чтобы с вами тоже никто так молча своих планов не строил. :-)

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...