УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлія Падун
Юлія Падун
Психолог

Блог | Выживать вредно: как легко оценить свою жизнь

Выживать вредно: как легко оценить свою жизнь

Жизненные ценности.

Жизнь идёт... День за днём, год за годом... У кого-то она пролетает, у кого-то проходит мимо. Кто-то выживает. А у кого-то получается жить и проживать каждый день. Кто-то неудовлетворён жизнью, а кто-то получает от неё удовольствие.

Почему возникает ощущение неудовлетворённости жизнью? Кто виноват в том, что человек не удовлетворён своей жизнью?

Бог? Судьба? Политики? Ситуация в стране? Ни разу нет. Чаще всего неудовлетворение жизнью приходит тогда, когда наша жизнь не соответствует нашим жизненным ценностям.

Мы все живём не просто так. По крайней мере хочется в это верить. Я верю. Все наши усилия ради чего-то. Если ты решаешь что-то менять в себе и в своей жизни, то тебе будет легче, когда ты будешь знать:

- что именно менять;

- как именно менять;

- с какой целью менять, ради чего;

- если менять, то в какой степени.

Читайте: Анатомия одной супружеской измены

Жизненные ценности. Что это?

Не путать с кратковременными или долгосрочными целями. Жизненные ценности - это дело всей жизни. Именно они придают нашей жизни смысл. Без них всё в жизни теряет смысл. Без ценностей ты просто живёшь абы как, по принципу живу себе и живу.

Если ты живёшь согласно своим жизненным ценностям, ты будешь получать удовлетворение от жизни. Жизненные ценности - это не что-то абстрактное. Это - конкретика. У каждого свои ценности.

В чём именно состоят твои ценности? Ты знаешь? Живёшь ли ты согласно своим ценностям? На сколько именно ты живёшь согласно своим ценностям? Что ты можешь поменять, дополнить, убрать, чтобы твоя жизнь максимально соответствовала твоим ценностям?

Ниже я приведу общий перечень жизненных ценностей от Steven Hayes - профессора университета Колорадо, руководителя программ Поведенческий Анализ и Клинический Поведенческий Анализ. Этот перечень в своём исследовании он предложил за за основу, ценности расставлены не по порядку приоритетности.

Брак и отношения;

Родительство;

Другие семейные отношения;

Духовность;

Дружба и социальные отношения;

Карьера и занятость;

Образование, личностный рост, саморазвитие;

Отдых, досуг, свободное время;

Здоровье и физическое благополучие;

Гражданская позиция.

Я предлагаю тебе очень простое и полезное упражнение.

- Рассмотри пожалуйста внимательно этот перечень.На сколько он соответствует твоим жизненным ценностям?

Моим соответствует полностью, только с гражданской позицией у меня не особо...

Ты можешь дополнить список своими ценностями, можешь что-то убрать. Но старайся держаться в десятке, чтобы не было размыто и абстрактно. Желательно, чтобы ценностей было не больше десяти.

- Наполни каждую из этих ценностей тем, что для тебя важно, придай им свой смысл, своё содержание. Напиши напротив каждой ценности её значение (содержание).

Пример:

Отдых, досуг, свободное время - отдых на море, отдых вдвоём с мужем, отдых в одиночестве, отдых всей семьей, путешествия, поездки в горы в деревянный домик без интернета с кучей книг.

- Пронумеруй каждую ценность от 10 до 1 по важности лично для тебя.

10 - наиболее важная, 1 - наименее важная.

Пример:

4 Отдых, досуг, свободное время - отдых на море, отдых вдвоём с мужем, отдых в одиночестве, отдых всей семьей, путешествия, поездка в горы в деревянный домик без интернета с кучей книг.

Эта ценность у меня на 4-м месте при расстановке от 10 (наиболее важная) до 1 (наименее важная).

- Теперь выпиши цели в столбик согласно нумерации:

вверху - наиболее важная, та, что на десятку,

внизу - наименее важная, та, что на единицу.

- Посмотри на значение (содержание) ценностей. Поразмышляй... Проверь на сколько ты живёшь соответственно своим ценностям и поставь оценку соответствия напротив каждой из них (от 1 до 10).

Пример:

4 Отдых, досуг, свободное время - отдых на море, отдых вдвоём с мужем, отдых в одиночестве, отдых всей семьей, путешествия, поездка в горы в деревянный домик без интернета с кучей книг - 1

Моя оценка соответствия еле-еле единичка. Ведь летом таки на море я была.

- Теперь проведи анализ на соответствие своей жизни твоим жизненным ценностям. Для этого отними оценку соответствия от уровня важности, получи разницу и напиши её напротив каждой цели.

Пример:

4 Отдых, досуг, свободное время - отдых на море, отдых вдвоём с мужем, отдых в одиночестве, отдых всей семьей, путешествия, поездка в горы в деревянный домик без интернета с кучей книг 1

АНАЛИЗ: 4 - 1 = 3

Моя разница тройка.

- Проанализируй разницу по каждой ценности и ты увидишь, насколько ты живёшь согласно своим жизненным ценностям, увидишь что именно нужно изменить и как это сделать.

Читайте: Что делать, когда эмоции зашкаливают

В моей жизни на этом конкретном примере есть несоответствие. Моя жизнь не соответствует моей жизненной ценности "отдых, досуг, свободное время" на три единицы. Я не добираю по отдыху аж на три единицы из четырёх (по важности). Со временем, если я не изменю свою жизнь согласно этой жизненной ценности, то я буду испытывать неудовлетворение своей жизнью.

Что делать? Всё просто.

Мне нужно обратить внимание на то, что отдыхаю я мало и не так, как мне бы хотелось. Нужно подумать, что я могу сделать в следующем году, чтобы это изменить.

А как у тебя? Получилось? Есть что-то, что ты хочешь поменять? Не что-то абстрактное, а конкретное, осязаемое.

Если есть, то не жди слишком долго. Бери и меняй!

Меняй свою жизнь так, чтобы она была наполнена смыслом. Живи и наслаждайся жизнью. Начни получать удовлетворение от своей жизни. Сделай это для себя и для своих близких.

Потому что выживать вредно. Надо жить!

Комментарии, вопросы, обсуждения - любая обратная связь приветствуется о очень желательна.

Дальше будет.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...