УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Василіса Савіцька
Василіса Савіцька
Психолог, НЛП тренер

Блог | Не бойтесь себя любить: уходите от людей, которые вас обесценивают!

Не бойтесь себя любить: уходите от людей, которые вас обесценивают!

Уходите от людей, которые вас обесценивают! Уходите без оглядки, вежливой улыбки и мыслей "не удобно". Просто разворачивайтесь, затыкайте уши и бегите. Не объясняйте и не доказывайте. Не принимайте советы и рекомендации. Пойте песни, мурлычьте под нос, крутите в карманах дули! Иначе бессознательное зацепит яд, пустит в себя и выплюнет вам заниженной самооценкой и ссорами. С собой, друзьями, родными. Вы начнете присматриваться к своим недостаткам или недостаткам близких, варить в голове эти буквы и искать на них ответы, изводить себя диалогами, но это пустое! Кто как не вы знает себя, свою семью! Кто как не вы знаете как лучше, как надо! У каждого за стенами течет жизнь, со своими правилами, устоями и порядками. Кому как не вам знать, что для вас хорошо! Советующие, лезущие с рекомендациями, обесценивающие - не скажут ничего ценного!

Читайте: Служебный роман: работа как прелюдия

Нам с укором вещают о завышенной самооценке. Нас с детства заставляют слушать критику в свой адрес, покорно опустив голову! Зачем! Чтоб набраться го*на из чужой реальности и потом носить в себе?

Что такое завышенная самооценка? Это когда человек думает, что он умный, красивый, веселый... Не появился еще вопрос, а что в этом плохого? Не путайте с паталогическими формами - нарциссизм и эгоцентризм, не путайте гордость за себя с гордыней. Что плохого, когда человек считает себя красивым, умным, достойным?! Ни-че-го! Но нас научили другому!

Нам сказали гордиться собой пафосно, хвастаться не хорошо! Нужно молчать о своих достоинствах! Нужно слушать о недостатках! Кто сказал? Почему не хорошо? Зачем слушать? Зачем молчать? Потому, что соседка с десятой квартиры, себя такой не считает? А коллега, сидящая за соседним столом, удавится жабой? Но это их беда, не ваша!

Читайте: Лечить нельзя помиловать, или Когда следует обращаться к психологу

И если у вас завышенная самооценка, если вы знаете чего хотите, если вы знаете себя - вы пройдете мимо критики, которая вам тысячи раз не нужна, вы не примите советов, которые не просили, не обратите внимание на обесценивание! А если наоборот, если самооценка низкая и неудобно послать, потому как не сказали вам важность этого, вы увязните в этом говнище надолго, пока сами же себя и не сожрете!

Учитесь себя хвалить! Начинайте хвастаться! Научитесь посылать людей, которые того заслуживают! У каждого своя правда, но когда с этой правдой лезут к вам за пазуху, в которую вы не приглашали - в сад! И никаких неудобно! Нужно уметь защищать свои границы и здоровье психики!

Читайте: Лжелидеры мнений и зависимость от интернета

Подавайте себя в красивой обертке. Не стесняйтесь! Вы достойны! Да, вам будут говорить:

- Твоя корона мешает!

Но это будут говорить те, у кого ее никогда не было и возможно не будет, потому, что их не научили любить себя больше, чем других!

Уходите от людей, которые вас обесценивают! Не бойтесь себя ценить и любить! И тогда вы сами будете для себя тем маркером, тем светом, тем оценщиком, который будет знать, что нужно еще, а чего уже много.

Не бойтесь сиять, не бойтесь гореть! Вы прекрасны и рождены для счастья! И кто, как не вы знаете, что именно для вас это счастье? Не соседка, не коллега, не подруга и даже не мама! Только вы сами! И только вы вправе давать себе советы и рекомендации! А со стороны их принимать только после того, как попросите!

Читайте: Психология Божественного. Почему так популярна йога и медитация?

Убегайте от людей, которые вас обесценивают! Без оглядки! Не надо слушать из вежливости! Если вы думаете, что не ведетесь, то, поверьте, ваше бессознательное ведется 100%! Как только в вашу сторону звучит:

- И борщ у вас кислый, и муж дохлый, и дети выродки! Вот я! Вот у меня! И я знаю, как!

Сразу же разворот на 180• и наутек! И не думайте, что стыдно, не бойтесь, что неудобно! Удобно! В данном случае о вежливости не может быть и речи! Потому, что если будете вежливо улыбаться и слушать, знайте, к концу беседы, когда вам выдадут порцию дерьма, которое осядет внутри вас очередным комплексом или занозой, улыбка может сойти на нет и в последствии не появиться!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...