УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Голод на любовь

Голод на любовь

Человечество испытывает голод на любовь. Фильмы, песни, книги посвящены в большинстве именно этому животрепещущему чувству. Но основная проблема кроется в том, что часто путаются понятия любви и влюбленности.

Влюбленность - это состояние, в котором мои чувства и переживания значительно важнее самого объекта, к которому они адресованы. А если для меня важен сам человек, к которому я испытываю сильные чувства - то это любовь!

В чем разница между "нравится" и "люблю"? Если вам нравится цветок, то вы его срываете. Если вы любите его - вы будете его поливать.

Таким образом можно сказать, что любовь - это выбор в пользу человека, а не в пользу собственных переживаний. Такая форма отношений базируется на том, что любовь - это больше искусство отдавать другому, нежели искусство требовать, запрашивать себе.

Читайте: Грамотная коммуникация в паре

Любовь – это форма отношений, это позиция личности, которая определяет связь с "объектом" любви. Следовательно, любовь определяется не столь наличием возлюбленного человека, а самой активностью, чувством, энергией, которая возникает к нему.

Любить - это действие. Однако, многие хотят быть любимыми, не прикладывая усилий чтобы обрести способность любить!

10 способов любить:

Слушать

Говорить

Давать

Обещать

Отвечать

Уступать

Делать

Верить

Прощать

Определите, что из перечисленного требует вашей усиленной тренировки?

Читайте: Инструменты понимания в паре

Центр любви в нас самих - это наше сердце! Нельзя достичь глубокой близости с другими, если сердце закрыто.

Предлагаю вам практическое упражнение на диагностику вашего центра любви.

Положите ладонь на свое сердце…

А далее погрузитесь в ощущения, отвечая на эти вопросы:

- Что на сердце чувствуется? Чем оно переполнено?

- Попробуйте ощутить объем вашей любви... Много или мало?

- Кого вы больше всего любите?

- А любите ли себя?

- Кого ваше сердце вмещает, а кого не может и почему?

- Есть ли в нём место родителям, новым людям, детям, будущим детям, родственникам, коллегам, друзьям?

- По какому принципу живет ваше сердце? Сформулируйте принцип в словесную фразу или в девиз.

Читайте: Стадии развития отношений в паре

А теперь представьте, что вы способны наполнить своё сердце светом, теплом, расширить и даже почистить его. Дорисуйте это в образах, используя яркие цвета. Представьте своё сердце таким, которое способно любить и впускать к себе любовь! Прочувствуйте эту желаемую энергию. Это своего рода ориентир, который вы сами себе задаёте.

А дальше подумайте какие действия, привычки вам необходимы чтобы сделать это в вашей реальной жизни.

Если вы не можете почувствовать собственное сердце, вы не сможете тронуть сердца других! Сердце говорит стремлением к гармонии, к красоте, к справедливости и к милосердию.

Ведь любовь зиждется на принятии другого таким каким он есть! Это путь к зрелой любви, а не к зависимой, к детской. Детская любовь определяется таким принципом: "Я люблю, потому что меня любят". Зрелая любовь обретает другую форму: "Меня любят, потому что я люблю". Незрелая любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что ты мне нужен", а зрелая: "Ты мне нужен, потому что я люблю тебя!". (1)

Читайте: Не учите меня жить, а просто поддерживайте!

Очень важно отметить, что любовь к противоположному полу должна основываться на собственной способности любить себя! Это означает, что вы можете быть объектом собственной любви, как и любой другой человек. Если человек способен на созидательную любовь, он любит и самого себя, а если он способен любить только других, то он не способен любить вообще! (1)

Хайнц Кохут, известный психоаналитик отобразил это в своей цитате: "Чем больше уверенность, с которой человек способен себя принимать, чем ясней его представление о себе, тем уверенней и эффективней он будет выражать и предлагать свою любовь, не испытывая чрезмерного страха оказаться отверженным и униженным".

Желаю вам Любви! И помните Любовь всегда порождает Любовь!

Литература:

1. Эрих Фромм "Искусство любить".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...